Греф призвал не бояться возможного дефолта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2013 года

Макроэкономическая ситуация в России - одна из лучших в мире, и дефолт стране не грозит, заявил президент Сбербанка Герман Греф журналистам во время рабочей поездки в Хабаровск. Как передает «Интерфакс», Греф напомнил, что госдолг России ниже 10% от ВВП, в то время как у ряда европейских стран он превышает 100% ВВП.

По его словам, в золотовалютных резервах Центробанка свыше 0,5 триллиона долларов. «Этих ресурсов хватит, чтобы отбить любые спекулятивные атаки, если таковые будут. Поэтому курсу рубля ничего не угрожает точно», - подчеркнул глава Сбербанка.

Греф, однако, не исключил колебаний курса рубля в связи с тем, что Центробанк проводит политику «плавающего курса».

«Мы видим, что последние колебания курса доллара доходили до 33 рублей, однако не вызвали перетоков в валюту у населения. Это говорит о том, что у людей повысилось доверие и к правительству, и к политике Центробанка, и к банковской системе», - сказал Греф.

Он отметил, что ситуация в финансовом секторе сложная. «Очень тяжелая ситуация в экономике, в финансовом секторе Китая, там падают темпы роста. Однако я думаю, что никаких катастроф ожидать не стоит, пока ими и не пахнет», - заявил Греф.

В июне на Петербургском экономическом форуме Греф уже призывал не паниковать из-за слухов о возможной девальвации рубля.

Глава Сбербанка призвал «неквалифицированных инвесторов» не перекладывать свои средства из одной валюты в другую, чтобы не потерять сбережения. «Нет никаких оснований подозревать, что ЦБ опустит курс и тот очень сильно провалится. Самое главное - перестать паниковать», - посоветовал он.

Паникуя, рассуждал Греф, граждане перекладываются из одной валюты в другую в самый неблагоприятный момент и в результате как раз теряют деньги. Тогда же Греф говорил, что Банк России обладает «колоссальным запасом ресурсов» и может спокойно сделать не плавающий курс, а управляемый - как в 2009 году. Девальвации рубля ждать не стоит, добавил он: нет никаких оснований подозревать, что ЦБ отпустит курс и он сильно провалится.

Того же мнения придерживался министр финансов Антон Силуанов: «Колебания они на то и колебания: сегодня чуть повыше, завтра чуть пониже. Самое главное - не нервничать и не перекладываться из валюты в валюту».

Эти заявления были сделаны, когда курс рубля упал на 5% в течение недели после заявления Силуанова о том, что покупки валюты Минфином могут поднять курс доллара на один - два рубля. Первый вице-премьер Игорь Шувалов тогда также заверял, что правительство и ЦБ не намерены девальвировать рубль, поэтому гражданам не стоит переводить свои сбережения в валюту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греф призвал не бояться возможного дефолта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.