Греф призвал приватизировать «Сбербанк» и анонсировал его экспансию в Европе после отмены санкций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2015 года

«Сбербанк» после отмены западных санкций намерен возобновить экспансию за рубеж, в том числе в страны Европы. Об этом заявил глава «Сбербанка» Герман Греф.

На вопрос о том, намерен ли «Сбербанк» после отмены санкций возобновить экспансию, в интервью французской газете Les Echos Греф ответил утвердительно.

«Да, - сказал он. - После модернизации «Сбербанка» в России мы сможем успешно использовать эту модель в других странах Европы». Наиболее интересными рынками для расширения бизнеса Греф назвал Францию, Германию и Великобританию.

В мае Греф заявлял, что санкции сильно изменили взгляд «Сбербанка» на развитие деятельности за рубежом и что из-за санкций «Сбербанк» не планирует активной деятельности за рубежом, передавало РИА «Новости».

В середине ноября глава «Сбербанка» заявил, что, по его оценкам, банковский сектор РФ переживает «масштабный кризис». А еще раньше - прогнозировал, что ситуация в банковском секторе вряд ли улучшится до середины следующего года, передавало ТАСС.

23 ноября Греф заявил, что, по его мнению, острая фаза кризиса в банковском секторе России осталась позади, пишет немецкое издание Neue Zuercher Zeitung. Банк сумел адаптироваться к новой ситуации. «У нас был настоящий кризис, но его критическая фаза миновала», - приводят журналисты слова главы «Сбербанка».

В интервью Les Echos Греф также отметил, что по, его оценкам, в 2015 году прибыль банка будет «на 25-30% ниже, чем в 2014-м. Однако в 2016 году, по его мнению, прибыль будет расти «при условии, что не будет плохих новостей».

В частности, в интервью Les Echos глава «Сбербанка» выразил надежду, что ситуация на Украине, послужившая причиной ввода антироссийских санкций, в следующем году нормализуется. «Если санкции снимут, мы расширим цифровой банкинг (Digital Banking) и по всей Европе внедрим современные технологии, которые имеются в нашем распоряжении», - заявил Греф Neue Zuercher Zeitung.

В то же время в интервью Handelsblatt он предупредил, что в случае сохранения санкций российские банки переориентируются на Азию, в частности на Китай. «Раньше мы очень мало сотрудничали с китайскими банками. Теперь делаем это чаще», - цитирует Грефа Neue Zuercher Zeitung. «Если санкции сохранятся, у нас есть альтернатива - Китай», - приводит слова главы «Сбербанка» Handelsblatt.

Греф сообщил о возможном сокращении количества стран, в которых имеются офисы «Сбербанка». Он также не исключил переноса головного офиса Sberbank Europe AG из Вены во Франкфурт, передает Neue Zuercher Zeitung. «Пока нет. Но я не исключаю такую возможность», - сказал он журналистам.

Глава «Сбербанка» также в очередной раз раскритиковал российскую систему управления, заявив, что государство принимает «слишком активное участие в экономике» страны.

«В некоторых местах у нас слишком много власти. Одним из примеров является ее чрезмерное присутствие в экономике, а также в банковском секторе», - приводит слова Грефа Neue Zuercher Zeitung.

Кроме того, Греф высказался за полную приватизацию «Сбербанка», 50% акций которого сегодня контролирует Центробанк. «В принципе ничто не мешает приватизировать «Сбербанк». Для нас это было бы важным стабилизирующим фактором», - заявил Греф.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греф призвал приватизировать «Сбербанк» и анонсировал его экспансию в Европе после отмены санкций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.