Греф прогнозирует стабильность курса рубля при 50 долларах за баррель нефти и инфляцию в 12%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2009 года

Глава «Сбербанка» РФ Герман Греф считает, что Банк России в состоянии поддержать курс рубля, при условии сохранения цены на нефть в 50 долларов за баррель, а также удержать инфляцию на уровне 12%.

«На мой взгляд, ЦБ обладает всеми необходимыми ресурсами дляподдержания курса рубля», - сказал Греф журналистам в среду. По словам Грефа, передает «Интерфакс», отрицательно на курс рубля может повлиять «драматическое» падение цены на нефть. «Точно ниже 50 или 45 долларов за баррель», - сказал он. «Если цена на нефть будет держаться выше 50 долларов за баррель, думаю, что колебания курса будут, но незначительные», - считает глава банка.

Ранее сообщалось, что базовый сценарий Минэкономразвития РФ на 2009 год предусматривает среднегодовую цену на нефть в 54 долларов за баррель. Между тем цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals 22 июля составила 66,34 доллара за баррель.

Герман Греф прогнозирует инфляцию на уровне 12%. «Если будет летняя дефляции и равномерное использование бюджетных ресурсов, то думаю уложимся в 12%», - заявил он в среду журналистам.

Кроме того, Греф не исключает, что «в последнюю неделю июля мы увидим либо нулевую инфляцию, либо дефляцию, и конечно, август будет определяющим».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греф прогнозирует стабильность курса рубля при 50 долларах за баррель нефти и инфляцию в 12%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.