Греф раскрыл секрет покупки Opel — он нужен, чтобы создать нового транснационального автогиганта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2009 года

Целью сделки с немецким Opel является создание транснациональной корпорации с включением в неё российских автопроизводителей, заявил в четверг глава Сбербанка Герман Греф.

«Это не значит, что будут нарушены права или конкурентная среда. Конечно, в первую очередь в этой сделке мы видим российских инвесторов», - сказал Греф журналистам в кулуарах ПМЭФа.

«Сбербанк» и Magna предоставят кредит в 500 млн евро автоконцерну Opel», - также сообщил Греф.

«План предусматривает две части. Первая - инвестиции в капитал, они будут пока небольшими. Вторая - предоставление долга «Опеля» инвесторами пропорционально их долям», - сказал он.

При этом сокращения сотрудников Opel в Германии и России будут небольшие, а в других странах - побольше, отметил Греф. Основным разработчиком, операционным менеджером по сокращению персонала будет компания Magna.

Греф не исключает, что Сбербанк может позже продать свою долю в Opel: «Мы являемся приобретателем пакета, а ключевой целью этого приобретения является помощь в реструктуризации российских активов, - пояснил он. - На сегодняшний день большая часть российских предприятий автомобильной отрасли являются нашими клиентами, и они все находятся в непростой финансовой ситуации».

Соединение российского рынка и производственных мощностей с потенциалом, который есть у «Опеля», дает возможность решить проблему реструктуризации российского автопрома и помочь в продолжении деятельности Opel, считает Греф.

Как писала накануне австрийская Die Presse, глава крупнейшего в России финансового института Герман Греф «до недавнего времени производил впечатление человека, вынужденного действовать по чьей-то указке: речь идет о государственных интересах, немногословно сказал он недавно».

Но уже после того, как сделка стала свершившимся фактом, 45-летнего экс-министра экономики как подменили, отмечает издание. «Это очень хороший шанс для России получить по беспрецедентно низкой цене одного из наиболее продвинутых, с точки зрения технологии, европейского производителя», - заявил Греф.

Речь идет не только о спасении автомобильной отрасли, считает издание, - для Путина важно расширить российское присутствие на международном рынке. Первые попытки не принесли ощутимого результата: ни покупка 5% акций европейского аэрокосмического концерна EADS, ни доли в концернах Strabag и Magna, с которыми Дерипаске пришлось расстаться из-за накрывшей его империю долговой волны.

Власти Германии и General Motors в ночь на 30 мая объявили о сделке по продаже концерна Opel консорциуму, в который вошли австро-канадский производитель запчастей Magna, Сбербанк РФ и Группа «ГАЗ». Magna претендует на 20% акций, Сбербанк может получить 35%. General Motors сохранит за собой 35%. Оставшиеся 10% будут принадлежать работникам Opel.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греф раскрыл секрет покупки Opel - он нужен, чтобы создать нового транснационального автогиганта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.