Греф рассказал о несостоятельности российской модели и призвал остановить «экспорт мозгов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2016 года

Глава «Сбербанка» Герман Греф, выступая на Гайдаровском форуме в пятницу, назвал «утечку мозгов» самым страшным экспортом, передает ТАСС.

«Самый страшный наш экспорт, и самый большой наш экспорт, который надо остановить, - это «экспорт мозгов». Мы не считаем, сколько мы экспортируем в год, но это, я боюсь, по объему потерь самое большое количество того, чего мы экспортируем. Экспортируем безвозвратно, к сожалению», - посетовал Греф в ходе дискуссии на сессии форума «Будущее невозможного».

Он призвал радикально менять российскую модель образования, начиная с детских садов и заканчивая вузами.

«Мы пытаемся воспроизводить старую советскую, абсолютно негодную систему образования, мы напихиваем в детей огромное количество знаний», - сказал глава «Сбербанка», добавив, что менять модель образования нужно было еще вчера.

Герман Греф также подчеркнул, что не верит в эффективность онлайн-образования.

Из его выступления также следует, что в целом Россия стала «страной-дауншифтером»: оказалась в числе государств, «которые проигрывают», которые не успели адаптировать собственную экономику и всю социальную систему к новой реальности.

«Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. И это технологическое порабощение, я бы так говорил, мы просто оказались в числе стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров», - сказал Греф.

«Страны и люди, которые сумели адаптироваться вовремя и проинвестировать в это, они победители сегодня. Страны, которые не успели адаптировать собственную экономику, и всю социальную систему, и все институты, они будут очень сильно проигрывать. И разрыв будет, к сожалению, значительно больше, чем в ходе прошлой индустриальной революции», - считает глава «Сбербанка."

Нефтяной век и эра углеводородов заканчиваются на фоне стремительного развития альтернативной энергетики и технологий, пояснил в этой связи Греф.

«Можно сказать, что эра углеводородов осталась в прошлом. Каменный век закончился не потому, что закончились камни. Точно также можно сказать, что и нефтяной век уже закончился. Будет его остаток, я не знаю, сколько там, - 10 лет?» - считает Греф.

По его мнению, это произойдет сразу, как только будет развернута инфраструктура для электромобилей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греф рассказал о несостоятельности российской модели и призвал остановить «экспорт мозгов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.