Греф считает Группу СОК — собственников «ИжАвто» — мошенниками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2010 года

Глава «Сбербанка» Герман Греф назвал Группу СОК - собственников «ИжАвто» - мошенниками и пообещал сделать все, чтобы привлечь их к уголовной ответственности. В интервью Business FM он рассказал о вине компании в непростой ситуации, сложившейся на заводе.

«Компания не вернула нам долги, в результате оказалась в стадии банкротства. Мы фактически взяли на себя управление компанией», - сказал Греф, отметив, что все сейчас зависит от того, «насколько эффективен менеджмент, насколько порядочен собственник».

Глава «Сбера» уверен, что собственники «ИжАвто» «просто вывели активы мошенническим способом, бросили 5,5 тысячи людей и выбросили акции».

В настоящее время, по его словам, предприятием фактически управляет дочерняя компания «Сбербанка». Завод запущен, на нем работают 2,5 тысячи человек.

«Конечно, мы не простим тем людям, которые допустили мошеннические действия, эту ситуацию. Мы будем делать все, чтобы привлечь их к уголовной ответственности, думаю, что им заниматься бизнесом в стране дальше будет очень непросто», - заявил Греф.

«ИжАвто» в начале сентября 2010 года после почти полуторагодового перерыва возобновил сборку автомобилей - вазовской «четверки», на очереди модели Kia и Hyundai, сообщало РБК.

«Объединенная автомобильная группа» (ОАГ, «дочка» «Сбербанк Капитала», управляющая «ИжАвто») обратилась в правительство с заявкой на получение режима промышленной сборки, позволяющего получить льготы при импорте автокомпонентов. Премьер-министр Владимир Путин, посетивший «ИжАвто» 7 сентября, обещал заводу помощь в этом вопросе.

Хотя проектные мощности завода рассчитаны на 220 тысяч автомобилей, даже в самый успешный докризисный 2007 год «ИжАвто» произвел 79 тысяч машин. Сейчас завод договаривается с Kia и Hyundai о сборке 60 тысяч автомобилей в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греф считает Группу СОК - собственников «ИжАвто» - мошенниками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.