Греф шутит: ускорение экономики зависит от того, кому подчинен Росстат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2017 года

Глава «Сбербанка» Герман Греф, выступая на форуме Московской биржи, пошутил насчет роста российской экономики в 2017-2018 годах: все будет зависеть от того, кому будет подчиняться Росстат, сообщает РБК.

«Потому что макроэкономика - штука такая достаточно консервативная, и поменять что-либо уже тяжело. Хотя можно поменять - например, цифра роста будет зависеть от того, кому будет подчиняться Росстат. Поэтому это единственное, что может повлиять серьезно на темпы экономического роста, все остальное во многом уже задано», - рассказал он.

Президент РФ Владимир Путин во вторник подписал указ, в соответствии с которым Росстат передается в ведение Минэкономразвития РФ.

Греф также отметил, что для повышения темпов роста российской экономики критически важно снизить долю госсектора. Когда «свыше 70% экономики - это госсектор», говорить «о конкуренции и эффективной структуре экономики невозможно», отмечал Греф. По его словам, нужна «приватизация», которая является «вопросом национальной безопасности».

Кроме того, глава «Сбербанка» призвал не заливать экономику деньгами, как это предлагают «псевдоученые», иначе «пылающий костер» станет только «ярче».

По его словам, кризис, в котором находится российская экономика, не циклический, а структурный, для повышения темпов роста экономики критически важно снижение доли госсектора и переход к структурным реформам.

Сейчас, отметил он, «сколько угодно» можно придумать программ о проведении реформ в банковской системе, описывая каждый шаг. А в итоге «потом на место главы ЦБ назначить Глазьева», снова пошутил Греф.

Кроме того, Герман Греф назвал «колючую проволоку» условием роста интеллектуальной экономики. А интеллектуальная экономика, сказал он, характерна тем, что «ничего собирать даже в чемодан не надо», просто «сел, пересек границу». В качестве примера он привел авиаконструктора Игоря Сикорского, который эмигрировал в США, где основал авиационную фирму Sikorsky Aero Engineering Corporation.

«Сикорский собрал весь интеллект, уехал, и получилась американская вертолетная промышленность», - пояснил глава «Сбербанка», подчеркнув, что «все самые крупные компании» вырастают «на русском за рубежом», все «прикладные вещи реализовались за рубежом», потому что «здесь было некомфортно».

Напомним, одним из самых высокопоставленных спикеров Московского экономического форума (МЭФ) в конце марта стал советник Владимира Путина Сергей Глазьев. Среди прочего он заявил, что во многих государствах мира «целевая кредитная эмиссия была главным механизмом финансирования инвестиционной активности» и в российской экономике фактически других источников для этого нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греф шутит: ускорение экономики зависит от того, кому подчинен Росстат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.