Грех уныния человек может победить трудом, убежден патриарх Кирилл

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2014 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обратившийся накануне к верующим с первосвятительским словом по окончании великого повечерия с чтением великого канона преподобного Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, указал на опасность греха уныния и рассказал, как его преодолеть.

"В жизни каждого человека приходится соприкасаться с таким тяжелым душевным состоянием, которое на языке святоотеческом называется унынием. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что уныние - это тягчайшее из бедствий, что это начало и глава человеческих несчастий", - приводит "Интерфакс-Религия" слова предстоятеля РПЦ.

Уныние, которое порой может возникнуть без всякой видимой причины, является "воздействием на нас темной диавольской силы", оно лишает человека духовного иммунитета, делает расслабленным, разрушает в человеке веру в Бога, убежден патриарх.

"Находясь в унынии, человек не может собрать свои силы, в том числе для того, чтобы преодолеть печаль, скорбь, стресс, - он как бы смертельно ранен. Он жив, но он не может сопротивляться", - подчеркнул глава Русской церкви.

Святой Ефрем Сирин, отметил он, говорил, что самое сильное средство для преодоления уныния - заставлять себя молиться Богу "вопреки, может быть, все возрастающему нежеланию это делать".

"Представьте, как человек на морозе, замерзая в снегу, вначале страдает от ужасного холода, который сковывает все его состояние, а в какой-то момент ему вдруг перестает быть холодно. Он погружается в состояние расслабленности, сна, и если в этот момент его не разбудить, не встряхнуть, не поставить на ноги, не вернуть к сознанию, то он непременно умрет. У него потеряна сопротивляемость, он не может больше бороться за свою жизнь", - сказал патриарх.

Наряду с этим для преодоления уныния важно начать трудиться, "чтобы сконцентрировать свои мысли на другом".

"Не постоянно созерцать свою собственную скорбь, свое собственное уныние, захлебываясь в этих опасных чувствах, но переключить свое сознание, направить энергию на другое - на труд. И лучше всего трудиться во благо ближних своих, будь то в семье или даже на работе, или в каких-то других обстоятельствах. Нужно избрать определенную работу, которая действительно захватила бы сердце, увлекла ум", - отметил патриарх Кирилл.

Он пожелал посвятить дни святого Великого поста "борьбе с нашими грехами, с нашими пороками, для преодоления всего того, что лишает нас внутренней гармонии и мешает здоровой духовной жизни".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грех уныния человек может победить трудом, убежден патриарх Кирилл», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.