Греция возобновила переговоры с частными кредиторами о списании части долга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2012 года

Греция возобновила переговоры о реструктуризации долга с частными кредиторами. Как передает РИА Новости, об этом сообщил, выступая в парламенте в среду вечером, министр финансов Эвангелос Венизелос. "Мы хотим, чтобы договоренности состоялись таким образом, чтобы это было безопасно для Греции и для реальной экономики и финансовой системы, чтобы Греция осталась в еврозоне", - заявил Венизелос.

На прошлой неделе представляющая частных инвесторов организация Институт международных финансов (IIF) прервала переговоры с греческими властями, заявив, что не нашла с ними взаимопонимания. В анонимных комментариях для прессы банкиры заявляли, что Греция требует значительно большего списания долга, чем на 50%, как это предписал сделать Евросоюз.

По плану ЕС, "добровольная" реструктуризация долга, которую решено было назвать "участием частного сектора" (PSI) должна привести к списанию до 100 миллиардов евро из 360-миллиардного долга Греции.

Если схема не будет реализована, Греции грозит дефолт до 20 марта, когда стране нужно погасить облигации сразу на 14,5 миллиарда евро - а этих средств у Афин нет.

Премьер-министр Лукас Пападимос в интервью New York Times в среду выразил надежду, что договоренности с кредиторами все же будут заключены, однако не исключил дальнейшего давления на держателей долга. Так, по словам Пападимоса, Греция размышляет над тем, чтобы провести закон о принудительном списании долга, если процент участия банков в "добровольной" сделке по списанию окажется ниже, чем рассчитывали европейские лидеры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греция возобновила переговоры с частными кредиторами о списании части долга», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.