Греция в огне — жертвами пожаров стали уже 37 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2007 года

Крупный пожар возник в престижном районе Афин Филотеи в ночь на субботу, передает РИА Новости. В этот один из самых зеленых районов четырехмиллионного афинского мегаполиса, где расположены виллы зажиточных горожан, утопающие в зелени, направлены серьезные силы пожарной охраны. Афинские пожарные уже запросили подкрепления для борьбы с огнем в греческой столице.

Ранее в пятницу загорелись предгорья горного массива Пентели к северу от Афин.

По неофициальным данным, число жертв пожаров в Греции достигло 37 человек. Останки 21 человека, включая трех пожарных, были найдены в области Пелопоннес, а тела еще шести человек - на юго-востоке страны.

Эти шестеро сгорели в автомашинах, попавших в огненнуюловушку близ села Комотейка в западной части полуостроваПелопоннес. Еще четверо погибших обнаружены в районе городаЗахаро, где сегодня возник еще один пожар.

Местные СМИ также сообщают, что в западной части области Пелопоннес были найдены останки еще 10 жителей, однако эти данные пожарные пока не подтверждают, передает Associated Press.

Пять человек погибли в пригороде Ареополиса (280 км к югуот Афин) близ отеля Лека, из которого были ранее эвакуированыперсонал и отдыхающие. Кроме того, от сердечного приступаскончался один пожарный.

Особенно тяжелая ситуация сложилась на юге полуострова Пелопоннес. В трех областях объявлено чрезвычайное положение. На место бедствия вылетел премьер-министр Греции Костас Караманлис.

Спирос Флогаитис, приведенный сегодня к присяге в качествевременного - до предстоящих 16 сентября досрочных парламентскихвыборов - министра внутренних дел, государственнойадминистрации и децентрализации, сообщил, что Греция обратиласьк Евросоюзу с просьбой оказать "любую возможную помощь" вборьбе с пожарами.

Еще один серьезный пожар разгорелся в ночь на субботу на острове Эвбея. На севере острова также объявлено чрезвычайное положение.

"Огонь вот-вот перейдет крупное шоссе, за которым расположены населенные пункты", - передает в эти минуты корреспондент местного радио Sky с места событий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греция в огне - жертвами пожаров стали уже 37 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.