Греция занимает третье место в мире по затратам на закупку вооружений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2005 года

Греция занимает третье место в мире по затратам на закупку вооружений, сообщает в понедельник на своем сайте авторитетная греческая газета Kathimerini.

По ее данным, всего с 2000 по 2004 год Греция приобрела оружия на 5,3 миллиарда долларов, что составляет третий показатель в мире после Китая и Индии.

Например, в 2004 году Греция, страна с десятимиллионным населением, потратила на вооружения 1,434 миллиарда долларов, в то время как два государства с миллиардным населением - Китай и Индия - купили оружия стоимостью 2,3 миллиарда долларов каждое.

Греческие вооруженные силы потратили за последние пять лет на покупку оружия существенно больше, чем Великобритания (3,4 миллиарда долларов) и Турция (3,3 миллиарда долларов). В десятку крупнейших покупателей оружия вошли также Египет, Республика Корея, ОАЭ, Австралия и Пакистан, передает РИА "Новости".

Столь крупные расходы небольшой Греции на вооружения объясняются двумя факторами. Прежде всего, Греция производит мало вооружений и, в отличие, например, от Великобритании, не может ориентироваться на собственное производство. Кроме того, греки стремятся поддерживать военный паритет с соседней Турцией, которая имеет большую и прекрасно оснащенную армию.

В текущем году Греция объявила о ряде новых крупных контрактов на покупку вооружений. Так, в августе Германия и Греция подписали контракт на поставку Афинам более трехсот танков "Леопард" стоимостью свыше 270 миллионов евро, а в июле правительство Греции заявило о намерении приобрести в США 40 самолетов F16 Block 52+ общей стоимостью более 1,1 миллиарда евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греция занимает третье место в мире по затратам на закупку вооружений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.