Греция категорически против строительства АЭС в Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2011 года

Греция обратилась к Турции с просьбой остановить программу по строительству атомных электростанций в стране. Как сообщили представители греческих властей, это решение было принято ими на фоне ситуации в Японии. Они отметили, что Европейский союз должен вмешаться и повлиять на решение Анкары построить АЭС на юге страны и таким образом предотвратить «катастрофу на своем пороге».

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу звонил своему коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану, чтобы выразить протест против этого решения Турции, передает РБК.

16 марта 2011 г. премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Москве сообщил, что Турция ожидает закладки фундамента АЭС «Аккую» в апреле - начале мая 2011 г. Он отметил при этом, что операторы проекта столкнулись с определенным сопротивлением со стороны экологических организаций. «Но мы верим, что, приняв соответствующие меры, выбрав правильное место и обеспечив правильную и безопасную эксплуатацию, мы реализуем этот проект», - сказал турецкий премьер.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев на совместной с Эрдоганом пресс-конференции в Москве заявил, что атомная электростанция «Аккую», которую Россия строит в Турции, будет безопасной. «Тот проект, который будет реализован в Аккую, принципиальным образом отличается от тех станций, которые эксплуатировались в Японии, и по возрасту, и по уровню защиты. Там просто другие принципы защиты, поэтому даже в связи с тем, что произошло в Японии, никакого радикального пересмотра мер безопасности нет и быть не должно, потому что они и так вполне достаточны», - подчеркнул Медведев.

Россия заключила соглашение с Турцией о строительстве АЭС в Аккую 12 мая 2010 г. Генеральным подрядчиком выступает «Атомстройэкспорт». Проект предусматривает создание четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греция категорически против строительства АЭС в Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.