Греция может вылететь из списка стран с развитой экономикой и включиться в список развивающихся стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2012 года

Компания MSCI, формирующая индексы, на которые ориентируются десятки инвестфондов с активами около 7 трлн долларов, рассматривает вопрос об исключении Греции из списка стран с развитой экономикой и включении в список развивающихся. Об этом говорится в ежегодном отчете компании.

“Структура индекса MSCI Greece больше не соответствует требованиям о размере развитого рынка”, - указывается в документе.

Как напоминает РБК, ранее MSCI никогда не понижала статус развитого государства до развивающегося. За последние пять лет капитализация MSCI Greece сократилась на 93%. В результате вес MSCI Greece в общем значении индекса MSCI World составляет лишь 0,0193%.

Критерии присвоения статуса развитого рынка MSCI включают оценку инвесторов, размер фондового рынка страны, объем ликвидности и общее благосостояние государства. Используемая в стране валюта сама по себе определяющим критерием не является, однако, по мнению экспертов, выход Греции из зоны евро спровоцирует ситуацию, аналогичную сложившейся в Аргентине в 2001 году, когда на фоне глубоко кризиса обвалились ВВП и доход на душу население.

На данный момент средний доход на душу населения в Греции составляет 25 тыс долларов, что заметно превышает аналогичные усредненные показатели в развивающихся странах.

Тем не менее, председатель фонда Marketfield Asset Management Майкл Шэул заявил: “Рынок уже все понял про греческие акции. MSCI просто признает очевидное. Им надо ввести новую категорию - разрушенный развитый рынок”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греция может вылететь из списка стран с развитой экономикой и включиться в список развивающихся стран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.