Греция может стать источником нового экономического кризиса, который может привести к распаду ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2014 года

Редактор экономического раздела The Guardian Ларри Эллиотт считает, что еврозона находится на пороге экономического кризиса, который, по его словам, начнется в Греции и будет иметь последствия для всего Евросоюза.

По словам Эллиотта, Европа в 2014 году столкнулась с целым комплексом проблем: слабый рост экономики, высокий уровень безработицы, угроза дефляции и неработающая на развитие ряда стран валюта.

Слабый экономический рост и падающие при дефляции цены редактор The Guardian назвал «токсичной комбинацией» для стран с высоким уровнем внешнего долга. «Для них стоимость кредитов при сокращении национального производства будет только возрастать», — пишет он.

Среди стран Евросоюза, которые наиболее подвержены опасности возникновения экономического кризиса, Эллиотт называет Грецию, Португалию, Испанию, Италию и отчасти Бельгию.

По мнению экономического обозревателя, уже через несколько месяцев в Греции может возникнуть кризисная ситуация из-за чрезмерного давления ЕС в отношении углубления мер жесткой экономии.

«Последние экономические показатели Греции были довольно хороши: экономика растет, уровень безработицы падает, внешний долг по отношению к ВВП постепенно сокращается. Но греки устали от постоянной экономии. Они испытали достаточно давления», — пишет Эллиотт.

Такая ситуация делает политическую систему Греции неустойчивой, что может создать условия для прихода к власти леворадикальных партий, которые придерживаются позиции преодоления экономии государственного бюджета и большей экономической независимости от ЕС.

Такие же тенденции, по мнению экономического обозревателя, наблюдаются в Великобритании, где евроскептики, в частности Партия независимости (UKIP), набирают все большую популярность. Если ситуация не изменится, то «доверие бизнеса и потребителей (внутри ЕС) будет потеряно, а опасения по поводу неработающей кредитной политики будут усиливаться», — считает эксперт.

Также Эллиотт выдвинул предположение о том, что Евросоюз от распада отделяет «еще один кризис или еще один глубокий (экономический) спад», сообщает РИА Новости.

Ранее британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в своей статье, опубликованной в газете The Guardian, предупредил о новом глобальном экономическом кризисе, который уже не за горами.

«На панели управления глобальной экономики горят красные предупредительные сигналы», - заявил британский премьер после завершения двухдневного саммита G20 в Брисбене, где обсуждались вопросы мирового экономического развития. Конфликты на Ближнем Востоке и осложнение отношений с Россией, эпидемия вируса Эбола в Африке усугубляют «нестабильность и неопределенность», которые затрагивают выход из кризиса в том числе и для Британии, считает Кэмерон.

«Еврозона балансирует на грани возможного третьего экономического кризиса, который будет сопровождаться высоким уровнем безработицы, падением роста и реальным риском падения цен. Развивающиеся экономики, которые были главной движущей силой роста на ранних стадиях выхода из кризиса, сейчас замедляются», - отметил британский премьер. Он считает ошибочной политику стимулирования экономики за счет увеличения долга и расширения расходов государства. И политик отмечает, что его точка зрения верна, поскольку ее доказывает экономический подъем его страны.

Последним по времени глобальным мировым кризисом стала рецессия в мировой экономике, начавшаяся с кризиса в финансовом секторе США в 2007—2008 годах. Данная рецессия является протяженным во времени событием, начавшимся в 2008 году и не окончившимся до настоящего времени.

Возникновение кризиса связывают с общей цикличностью экономического развития, дисбалансами международной торговли и движения капиталов, а также перегревом кредитного рынка и особенно проявившегося его следствием ипотечного кризиса — как результата кредитной экспансии, развернутой в 1980-х — начале 2000-х годов.

Ипотечный кризис в США (2007) спровоцировал в сентябре 2008 года кризис ликвидности мировых банков: банки прекратили выдачу кредитов, в частности кредитов на покупку автомобилей. Как следствие, объёмы продаж автогигантов начали сокращаться. Три автогиганта Opel, Daimler и Ford сообщили в октябре о сокращении объемов производства в Германии. Из сферы недвижимости кризис перекинулся на производство, началась рецессия, спад производства.

Кризис быстро распространился на развитые страны мира.

В январе 2014 года Международный валютный фонд повысил прогноз роста мировой экономики на ожиданиях ускорения темпов роста ВВП США, Еврозоны и Японии: «Экономика продолжает восстанавливаться», — заявил главный экономист МВФ Оливье Бланшар. Также эксперты МВФ отмечают, что локомотивом глобального роста стали развитые страны, а не развивающиеся, как это было в первые годы после финансового кризиса 2008 г.

В июне 2014 года Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики, так как кризис на Украине в сочетании с необычайно холодной погодой в США негативно повлиял на темпы роста в первой половине этого года.

Летом 2014 года капитализация мировых фондовых рынков достигла в августе исторического максимума в $66 трлн., превзойдя предыдущий пик в $63 трлн. 2007 года (в кризис рухнув до $25 трлн.).

Согласно докладу Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), рост мировой экономики в 2014 году составит от 2,5% до 3%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греция может стать источником нового экономического кризиса, который может привести к распаду ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.