Греция намерена расширить сотрудничество с ЕАЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2016 года

Генеральный секретарь МИД Греции по вопросам международных экономических отношений Йоргос Ципрас находится с визитом в Москве, где встретился с делегацией исполнительного комитета Евразийского экономического союза. Об этом сообщила пресс-служба греческого МИДа.

Ципрас обсудил с делегацией Евразийской экономической комиссии во главе с министром по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяной Валовой сотрудничество Евразийского экономического союза с Европейским союзом, возможности дальнейшего развития торгово-экономических отношений Греции со всеми государствами-участниками ЕАЭС, предстоящий визита в Афины председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна.

«Особое внимание было уделено конференции, организуемой в Салониках 15 декабря торгово-промышленной палатой греко-российских связей, где сотрудники Евразийской экономической комиссии представят цели и задачи Союза, а также деловые возможности и перспективы для Греции и государств-членов Союза», — сообщил МИД, передает РИА Новости.

Состоялась также встреча генерального секретаря по международным экономическим отношениям с заместителем министра экономического развития России Александром Цыбульским, на которой обсуждались вопросы двусторонних экономических отношений и, в частности, проведение форума регионального развития и межрегионального сотрудничества, с участием властей регионов и бизнесменов из обеих стран.

Как сообщили организаторы конференции в Салониках, предпринимателям расскажут о перспективах развития деловых связей ЕАЭС с Грецией в таких областях, как брендинг продуктов, транспортные перевозки, медицина, продукты питания, сертификация, таможенное законодательство, финансовая политика, налогообложение, энергетика.

Ранее стало известно, чтоЕвразийский экономический союз (ЕАЭС) и Иран примут решение о начале переговоров по созданию зоны свободной торговли 26 декабря 2016 года. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе российско-иранской межправкомиссии.

ЕАЭС был основан 29 мая 2014 года, в его состав вошли Россия, Белоруссия и Казахстан. Позже к соглашению присоединились Армения и Кыргызстан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греция намерена расширить сотрудничество с ЕАЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.