Греция отозвала свой фрегат из группировки по борьбе с пиратами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2012 года

Греция отозвала свой фрегат из европейской группировки по борьбе с пиратством из-за экономического кризиса. Об этом сообщило греческое Министерство национальной обороны.

По его данным, участие фрегата в операциях по борьбе с пиратами в Индийском океане обходится Греции в 2,5 млн евро в месяц, передает ИТАР-ТАСС.

При этом республика, переживающая самый тяжелый экономический кризис со времен Второй мировой войны, сокращает в этом году свой оборонный бюджет на 400 млн евро в рамках программы жесткой экономии, нацеленной на предотвращение государственного банкротства.

"Фрегат вернется на месяц раньше, чем запланировано, - 8 марта вместо 4 апреля - и не будет принимать участия в миссии во второй половине года", - уточнили в министерстве.

Евросоюз осуществляет с 2008 года военно-морскую операцию "Аталанта", направленную на борьбу с пиратством у побережья Сомали.

В феврале этого года ЕС решил продлить операцию до конца 2014 года. В ней на ротационной основе участвуют до семи военных кораблей, преимущественно фрегатов. Их основная задача - сопровождение судов ООН с гуманитарной помощью для Сомали, патрулирование и оперативное реагирование на сообщения о появлении пиратских судов.

Греция была первой страной, которая приняла на себя командование группировкой "Аталанта".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греция отозвала свой фрегат из группировки по борьбе с пиратами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.