Греция просит о дополнительном времени для завершения реформ по сокращению дефицита бюджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2012 года

Греции необходимо дополнительное время для завершения реформ по сокращению дефицита госбюджета. Об этом заявил греческий премьер Антонис Самарас в опубликованном сегодня интервью немецкой газете Bild.

По его словам, сейчас Греция нуждается именно во времени, а не в деньгах. "Мы не требуем дополнительных денег. Мы привержены выполнению своих обязательств, и мы их выполним в полном объеме. Все, что нам необходимо, это - "время вздохнуть", чтобы заставить экономику работать и увеличить ВВП страны. Больше времени не означает автоматически больше денег", - отметил премьер.

Афины должны к концу августа разработать в деталях план по увеличению государственных доходов и сокращению расходов на 2013-2014 годы на общую сумму 11,5 млрд евро до 3 проц дефицита ВВП. Только тогда "тройка" международных кредиторов (ЕС, МВФ и ЕЦБ) разблокирует предоставление стране в сентябре первого транша кредитов в размере 31,5 млрд евро. В 2011 году дефицит бюджета Греции достигал 9,3 проц ВВП.

При этом Самарас не сказал, сколько времени запрашивают Афины, но эксперты ждут, что на переговорах с Юнкером он неформально затронет вопрос о продлении сроков сокращения Грецией дефицита госбюджета еще на два года - с 2014 года до 2016 года. Эту же идею он намерен обсудить 24 августа в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель, а 25 августа - с французским президентом Франсуа Олландом в Париже. Сокращение дефицита бюджета в год составило бы в таком случае 1,5 проц ВВП вместо 2,5 проц, которые предусматриваются действующим соглашением.

Выход же Греции из еврозоны, по словам Самараса, станет для Греции "ночным кошмаром", поскольку приведет к падению уровня жизни в стране на 70%. "Это будет означать еще 5 лет рецессии, увеличение безработицы до 40 проц. Ужас для Греции: экономический коллапс, социальные волнения и невиданный кризис демократии", - указал греческий премьер, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греция просит о дополнительном времени для завершения реформ по сокращению дефицита бюджета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.