Греция рассчитывает, что арест настоятеля Ватопедского монастыря не повлияет на отношения с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2012 года

Греция рассчитывает, что арест настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема не повлияет на греко-российские отношения. Об этом говорится в интервью министра иностранных дел Ставроса Димаса, распространенном накануне в Афинах пресс-службой МИД Греции, а затем опубликованном в греческой газете «Вима», сообщает Благовест-инфо со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Димас подчеркнул, что «Греция стремится и имеет традиционно тесные, дружеские отношения с Россией». «Одна из первых встреч, которые у меня состоялись, как только я вступил на пост (главы МИД нового коалиционного правительства), была с министром иностранных дел России господином Лавровым, с которым у нас сложилось очень сердечное и конструктивное сотрудничество, - сказал руководитель греческого внешнеполитического ведомства. - Что касается вопроса о недавней реакции в России, то я не думаю, что она влияет на весь комплекс глубоких и широких греко-российских отношений».

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил 28 декабря, что в Москве глубоко озабочены решением судебных органов Греции об аресте настоятеля Ватопедского монастыря. Решение греческого суда об аресте игумена Ефрема связано с продолжающимся в Греции инициированным еще в 2008 году масштабным расследованием обстоятельств осуществления в 2007 году сделок с недвижимостью между Ватопедским монастырем и греческим государством.

«Вместе с тем, принимая во внимание заявленную архимандритом Ефремом готовность сотрудничать со следственными органами и состояние его здоровья, у нас вызывает глубокую озабоченность вынесение судебными органами Греции не учитывающего решений и рекомендаций Европейского суда по правам человека постановления о помещении его под стражу до судебного разбирательства», - указал Лукашевич.

В тот же день официальный представитель греческого МИД Григорис Делавекурас, комментируя заявление российского внешнеполитического ведомства по поводу задержания игумена Ефрема, заявил, что Греция не нуждается в указаниях по вопросу о предварительном заключении настоятеля Ватопедского монастыря в афинскую тюрьму. «Греция - правовое государство с долгой демократической традицией и уважением к правам человека, в котором существует полное уважение к независимости юридической системы и четкое разделение властей. По данным темам Греция не принимает указаний», - сказал Делавекурас. В заключение представитель МИД подчеркнул, что Греция «продолжает быть приверженной постоянному укреплению и углублению греко-российских связей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греция рассчитывает, что арест настоятеля Ватопедского монастыря не повлияет на отношения с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.