Греция стала страной с самым низким кредитным рейтингом в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2011 года

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции сразу на три ступени до уровня ССС, сообщает газета The Financial Times. Если же к новому пакету финансовой помощи будут привлечены частные кредиторы страны, агентство может понизить рейтинг Афин до D, что фактически будет означать дефолт.

Так Греция превратилась в страну с самым низким кредитным рейтингом в мире, ниже Эквадора, Ямайки, Пакистана и Гренады. Агентство пояснило: "По нашему мнению, растет вероятность реструктуризации долга Греции в виде, который при условии любой новой финансовой помощи со стороны официальных греческих кредиторов, приведет к дефолту по нашим стандартам".

После решения агентства понизить рейтинг, доходность 10-летних греческих облигаций выросла более чем на 17% - второй раз за год, закрывшись на уровне 16,97%.

В Греции заявили, что это решение игнорирует усилия Европейского союза и МВФ найти жизнеспособное решение долговой проблемы. "Агентство сквозь пальцы смотрит на действия правительства, которое пытается избежать любых проблем, связанных с греческими обязательствами, как и на волю всех греков планировать наше собственное будущее внутри еврозоны", - говорится в заявлении министерства финансов страны.

Решение агентства понизить рейтинг пришло на фоне проблем, связанных с новым пакетом финансовой помощи Греции, которая, по данным источников в ЕС, составит 172 млрд евро. Германия предлагает провести "мягкую" реструктуризацию греческих долгов, чему активно сопротивляется европейский центробанк.

Реструктуризация греческих долгов либо в виде обмена на новые облигации, либо путем отсрочки по уже выпущенным бумагам с привлечением частного сектора выглядит все более и более вероятной, отмечает агентство.

Другое рейтинговое агентство Fitch также дало понять, что может понизить рейтинг Греции до дефолта, если частные кредиторы будут привлечены к реструктуризации долгов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греция стала страной с самым низким кредитным рейтингом в мире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.