Греческая армия и сербские пожарные помогают в тушении пожаров на Афоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2012 года

Греция направила армию на тушение мощного лесного пожара на территории монашеской республики Афон на севере страны, который идет уже четвертые сутки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство обороны Греции.

В частности, для борьбы с огнем армия выделила 5 противопожарных самолетов Bombardier CL-415, 9 самолетов Canadair CL-215, два тяжелых военно-транспортных вертолета CH-47 Chinook. На тушение пожара брошены также 290 солдат и офицеров и 20 пилотов военной авиации. Армия предоставила 40 автомобилей, тягачи, цистерны, бульдозеры и тяжелые грузовики.

Пожар удалось остановить на подступах к монастырю Хиландар, здесь с огнем борются помимо двух сотен греческих пожарных и 120 добровольцев отряда сербских пожарных, направленных для защиты сербского монастыря. Также в полную готовность приведены командные пункты вооруженных сил в области Центральная Македония, которые готовы предоставить необходимую помощь, говорится в сообщении Минобороны.

Ранее три человека были задержаны по подозрению в поджоге, который привел к пожару. Девятого августа огонь привел к эвакуации городка Урануполис на границах Афона. По указанию премьер-министра Греции Антониса Самараса, на месте пожара находится министр по делам областей Македония и Фракия Теодорос Караоглу. На Афоне находится тысячелетняя монашеская республика, монастыри которой включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греческая армия и сербские пожарные помогают в тушении пожаров на Афоне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.