Греческая община Армении не забывает о Геноциде понтийских греков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2011 года

Греческая община Армении не забывает о Геноциде понтийских греков, осуществленном турецкими националистами под руководством Мустафы Кемаля. Как на пресс-конференции в Ереване заявил глава греческой общины Армении Аркадий Хитаров, несмотря на то, что в мире поздно заговорили об этом преступлении, вопрос признания и осуждения Геноцида понтийских греков продолжает набирать оборот, особенно в США и Австралии. «Греки за рубежом активно занимаются признанием Геноцида понтийских греков и по многим вопросам сотрудничают с армянскими организациями. К сожалению, сегодня греческое государство не ставит вопрос Геноцида греков как предусловие в отношениях с Турцией и не ведет борьбу за его признание на государственном уровне в отличие от Армении, для которой вопрос признания Геноцида армян является государственным вопросом», - заявил глава греческой общины, добавив, что борьба армянского народа за признание и осуждение Геноцида армян является примером для греков.

Говоря о том, насколько современная Турция готова говорить об этих событиях, Аркадий Хитаров заявил, что в Турции создали свою историю и воспитывают поколения на основе вымышленной истории.

Отвечая на вопрос PanARMENIAN.Net может ли Турция, осуществившая геноциды христианских народов и до сих пор отрицающая эти факты, войти в Евросоюз, Хитаров выразил надежду на то, что европейцы не позволят этого. На сегодняшний день Геноцид понтийских греков признали лишь Греция, Кипр и Швеция.

В период с 1919 – 1923 гг. турецкие националисты под руководством Мустафы Кемаля в причерноморском районе Турции осуществили Геноцид понтийских греков. Надо отметить, что война была начата Грецией в нарушение Мудросского перемирия, заключенного между Антантой и капитулировавшей в первой мировой войне Турцией, с целью возвращения исторических греческих территорий в Малой Азии и европейской части Турции.

В 1923 г. по условиям Лозаннского мирного договора Греция и Турция совершили обмен: 1,2 млн греков, проживавших в Восточной Фракии и Малой Азии, были отправлены в Грецию, а в Турцию переселились 375 000 турок из Греции. Число жертв геноцида греков по разным оценкам составляет от 600 000 до 1 млн человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греческая община Армении не забывает о Геноциде понтийских греков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.