Греческая община Армении почтила память жертв геноцида понтийских греков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2007 года

19 мая решением греческого парламента от 24 февраля 1994 года объявлено Днем Памяти геноцида греков малоазийского Понта турками за период 1916-1923 гг.

Греческая община Армении, а также представители общественных организаций Армении возложили венки к памятнику жертв Геноцида армян. По приблизительным подсчетам, в акции принимало участие около тысячи человек.

Систематическое истребление греков малоазийского Понта привело к уничтожению 353.000 человек, причем выжившие отправились в качестве беженцев в Грецию и Россию. В годы национально-освободительной борьбы в Арцахе в рядах сил самообороны воевали также греки Армении и Нагорного Карабаха.

В настоящее время численность греков в Армении - около 6000 человек, в Нагорно-Карабахской Республике - 300 человек. Основные районы проживания в Армении - ущелье Алаверды и Лорийское нагорье, а также столица республики - Ереван, города Ноемберян и Гюмри.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греческая община Армении почтила память жертв геноцида понтийских греков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.