Греческая община США требует отозвать посла в Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2010 года

Институт греческих исследований Helen (США) направил письмо президенту Бараку Обаме с требованием отозвать посла в Турции Джеймса Джеффри. Заявления посла о необходимости турецкого военного присутствия на Кипре были обсуждены на заседании комиссии Сената по иностранным делам. Сенатор Роберт Менендез, который является проводником армянских и греческих интересов, отметив, что 40 тысяч турецких военнослужащих оккупировали Кипр, спросил госсекретаря США Хиллари Клинтон: “Посол США в Турции Джеймс Джеффри в интервью турецкой газете заявил, что Турция имеет опасения в связи с безопасностью на Кипре. Этот аргумент в пользу того, что турецкие войска должны оставаться на Кипре надо поддержать. Неужели посол оговорился?»

Госсекретарь США в ответ на это сказала, что не может говорить от имени посла. «Но я думаю, что он просто выразил позицию турецкого правительства. Кончено, мы воспринимаем сказанное им как позицию турецкой стороны, но не американской”, – сказала Клинтон, пишет газета Sabah.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греческая община США требует отозвать посла в Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.