Греческие анархисты сожгли три банка и всю ночь дрались с полицией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2007 года

В Афинах в ночь на пятницу произошли столкновения между полицией и демонстрантами, протестующими против намерения правительства разрешить частные вузы в Греции, передает ИТАР-ТАСС.

Студенты и преподаватели вузов, а также профсоюзные активисты, всего около 7 тыс. человек, попытались прорвать кордоны спецназа, преградившего им доступ к парламенту, где в среду начались дебаты по предложенной кабинетом министров реформе высшей школы.

Полиция применила слезоточивый газ для разгона участников акции протеста. Спецназ воспользовался слезоточивым газом, когда из толпы демонстрантов выделилась группа анархистов и начала бросать в прикрывшихся пластиковыми щитами полицейских бутылки с зажигательной смесью и банки с краской. Полиция арестовала нескольких участников беспорядков, никто не пострадал.

Поводом для массовых демонстраций стали парламентские дебаты по изменению Конституции Греции, открывающие путь появлению в стране частных университетов. Государство сейчас признает в Греции дипломы только государственных вузов, обучение в которых бесплатно для всех граждан. Функционирование частных вузов запрещено по закону, который правоцентристское правительство Греции намерено изменить с целью "повышения качества образования и его конкурентоспособности". Премьер- министр Греции Константинос Караманлис настаивает на проведении реформы высшей школы, заявляя при этом, что будет добиваться "наиболее приемлемого компромисса через диалог и без поспешных шагов".

В свою очередь Высший совет профсоюза государственных служащих заявил, что "с созданием частных университетов доступ к высшему образованию больше не будет обеспечен всем независимо от доходов".

Позднее, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную полицию, группа анархистов подожгла в Афинах три отделения коммерческих банков и офис правящей партии в Афинах. Во всех трех случаях зданиям нанесен материальный ущерб, пострадавших нет. Полиции не удалось задержать нападавших. Позднее неизвестный позвонил в редакции одной из афинских радиостанций и ежедневной газеты и сообщил, что ответственность за поджоги берет на себя организация "Революционное освободительное действие". Анархисты требовали освобождения своих товарищей, задержанных ранее за противоправные действия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греческие анархисты сожгли три банка и всю ночь дрались с полицией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.