Греческие археологи раскопали оборонительные стены времен Древней Македонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2009 года

Греческие археологи обнаружили на севере страны стены протяженностью до 3,5 километров. По мнению историков, они могут оказаться укреплениями столицы древнего Македонского царства времен правления царя Кассандра, передает РИА "Новости" со ссылкой на Афинское агентство новостей.

"Археологические характеристики стены и данные раскопок позволяют сделать однозначный вывод, что строительство стены относится к правлению царя Кассандра в начале третьего века до нашей эры, когда Македония пережила бурный период междоусобных столкновений и внешних вторжений", - рассказал о находке профессор Панайотис Факларис из Салоникского университета.

Раскопки проводились в районе Вергины - там в конце 70-х годов ХХ века были обнаружены неразграбленные царские гробницы, включая захоронение Филиппа Второго (годы правления - 359-336 до нашей эры), отца легендарного завоевателя Александра Македонского.

По словам археолога, стена высотой до двух метров находится на глубине 4,5 метра, погребенная под намывами близлежащего потока. Это обстоятельство насколько затрудняет раскопки, но при этом ил помог сохранить памятник.

Раскопанный участок стены был укреплен башнями, от которых сохранились прямоугольные фундаменты с толщиной стен до 2,8 метра. Найдены также пять лестниц, которые вели на башни и к бойницам на стене. Рядом с башнями были расположены небольшие ворота, которые были, вероятно, предназначены для вылазок.

Известно, что Царь Кассандр, ко времени правления которого относятся укрепления, правил в Македонии с 302 по 297 годы до нашей эры. Сын Антипатра, приближенного к знаменитому завоевателю древности Александру Македонскому, Кассандр унаследовал часть распавшейся мировой империи, созданной Александром. Кассандр умертвил мать, жену и двух сыновей Александра, чтобы укрепить свою власть. Женившись на сводной сестре Александра Фессалонике, Кассандр назвал в ее честь основанный им город, который известен сейчас как Салоники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греческие археологи раскопали оборонительные стены времен Древней Македонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.