Греческие банки закрылись до 6 июля: В этот день июля греки выразят свое отношение к предложениям кредиторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2015 года

Правительство Греции объявило о приостановлении работы банков страны до 6 июля, а также введении ежедневного лимита на снятие наличности в банке на уровне 60 евро в день с одного счета на человека в каждом банке, говорится в постановлении, опубликованном 29 июня в официальной правительственной газете.

В постановлении под названием «Приостановление работы банков» перечислены меры, принятые в отношении финансовых организаций на срок с 28 июня по 6 июля. Под публикацией стоят подписи президента Греции Прокописа Павлопулоса и премьер-министра страны Алексиса Ципраса.

Этот шаг вызван «чрезвычайно срочной и непредвиденной необходимостью в защите финансовой системы Греции и ее экономики из-за недостатка ликвидности, вызванного принятым 27 июня решением Еврогруппы отказать Греции в продлении программы поддержки», говорится в постановлении, сообщает РИА Новости.

Президент Греции Прокопис Павлопулос подписал ранее указ о проведении 5 июля референдума по предложениям кредиторов. Он опубликован в местной «Правительственной газете» и вступил в силу после обнародования.

«Процедура голосования пройдет на тех же избирательных участках (исключая специальные избирательные участки), с тем же составом избирательных комиссий и представителями судебной власти, которые были назначены для проведения всеобщих парламентских выборов 25 января 2015 года, - говорится в указе. - За день до начала голосования и до 19:00 дня голосования средствам массовой информации запрещается обнародовать какие-либо материалы, способные повлиять на выбор голосующих».

В ночь на 27 июня премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о своем решении провести 5 июля референдум по предложениям кредиторов. По его словам, грекам предстоит выразить свое отношение к подготовленному кредиторами плану урегулирования задолженности страны в обмен на проведения реформ. «Эти предложения, которые явно нарушают общеевропейские правила и право на занятость, равенство и достоинство, демонстрируют, что целью некоторых наших партнеров являлось не достижение договоренности со всеми сторонами, а, возможно, целью являлось унизить целый народ», - отметил премьер. «Мы обязаны ответить на ультиматум на основе суверенного волеизъявления народа», - подчеркнул Ципрас.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греческие банки закрылись до 6 июля: В этот день июля греки выразят свое отношение к предложениям кредиторов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.