Греческие банки могут не открыться в понедельник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2015 года

Европейский центральный банк решил не прекращать программу экстренной помощи греческим банкам, как утверждали источники британской телерадиовещательной корпорации ВВС. Тем не менее, греческие власти заговорили о возможных банковских каникулах и контроле за движением для капитала - то есть фактически о том, что греки не смогут снять наличные. Накануне Евросоюз отказался продлевать план помощи Греции, которая готова на референдуме решить вопрос о выплате долгов.

В воскресенье совет управляющих ЕЦБ проводит совещание для обсуждения ситуации, сложившейся в Греции. Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселбум заявил, что Европейский центробанк должен решить, следует ли продолжить оказание экстренной помощи греческим банкам, чтобы предотвратить их банкротство. ВВС утверждала, что управляющие склонялись прекратить ее.

Позже министр финансов Греции Янис Варуфакис подтвердил в интервью ВВС, что Греция рассматривает подобные меры. После этого ЕЦБ объявил, что пока не будет прекращать предоставлять экстренное финансирование греческим банкам.

ВВС предполагало, что власти Греции будут вынуждены объявить банковские каникулы лишь в случае прекращения программы. Слова Варуфакиса свидетельствуют, что правительство задумалось об этом еще до решения европейского регулятора.

Как передает РБК, аналогичную мысль в статье в итальянской Corriere della Sera высказал бывший член правления ЕЦБ Лоренцо Смаги. По его словам, предстоящая неделя будет для жителей Греции "катастрофической": они захотят получить свои деньги в банках, но "очень вероятно, не смогут этого сделать".

ЕЦБ ежедневно предоставляет греческому центральному банку ликвидность, которая потом распределяется между местными банками. Греки, опасаясь того, что банки не откроются в понедельник, сняли со своих счетов миллиарды евро, и ЕЦБ несколько раз увеличивал объемы кредитования.

Во вторник истекает период оплаты по задолженности Греции Международному валютному фонду в размере 1,538 млрд евро. Если Афины не смогут осуществить платеж, стране грозит дефолт и возможный выход из еврозоны.

В ночь на воскресенье парламент Греции одобрил предложение премьер-министра Алексиса Ципраса о проведении референдума об условиях соглашения с международными кредиторами. При этом Ципрас рекомендовал гражданам голосовать против предложений кредиторов.

Депутаты опустошили банкоматы в парламенте

Депутаты и сотрудники парламента Греции опустошили банкоматы в здании парламента, сообщает "Полит.ру" со ссылкой на греческое издание Proto Thema. В очередях наравне со всеми стояли и представители правящей партии "Сириза".

Как пишет издание, очереди у банкоматов начали выстраиваться 27 июня, когда правительство Греции объявило о проведении 5 июля референдума о возможности продолжения политики жесткой экономии. За первую половину дня греки сняли около 400 млн евро. В ночь на 28 июня греческий парламент на внеочередном заседании утвердили проведение референдума, и это подогрело ажиотаж: депутаты бросились снимать деньги в банкоматах филиала Национального банка Греции в здании парламента.

Когда министр труда Греции Панос Скурлетис указал на отсутствие очередей у банкоматов и назвал происходящее паникой по вине СМИ, сотрудники службы безопасности объяснили министру, что очереди исчезли лишь после того, как в банкоматах кончилась наличность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греческие банки могут не открыться в понедельник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.