Греческие власти эвакуировали три деревни после прогноза о возможных новых сильных подземных толчках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2008 года

Греческие власти эвакуировали три деревни на юго-западе страны после прогнозов сейсмологов о возможных новых сильных подземных толчках в этом регионе после землетрясения магнитудой 6,5 в воскресенье. Об этом сообщают местные СМИ.

В результате мощного подземного толчка, эпицентр которого находился в районе городка Андравида, на северо-западе полуострова Пелопоннес, в 200 км к западу от Афин, в воскресенье два человека погибли и примерно 230 получили ранения, преимущественно легкие. 20 человек с более тяжелыми травмами остаются в больницах.

По данным греческого государственного телеканала "НЕТ", в греческих областях Ахейя и Илида, в наибольшей степени пострадавших от землетрясения, разрушены до основания или сильно повреждены примерно 200 домов. Еще более чем 800 зданиям нанесен меньший ущерб.

В результате землетрясения повреждены церковь и колокольня, а также здание диспетчерского центра на местном военном аэродроме.

По словам греческих чиновников, предварительный осмотр показал, что археологической площадке Древней Олимпии - родине Олимпийских игр - ущерб не нанесен. Однако, как сообщило министерство культуры Греции, в небольшом музее древнего города Илис (северо-запад Пелопоннеса), расположенного недалеко от эпицентра землетрясения, повреждены 50 античных ваз и две каменные доски с надписями.

Правительство пообещало оплатить восстановление разрушенных домов и выплатить компенсацию в размере до 13 тысяч евро в качестве государственной помощи тем, чьим домам нанесен значительный ущерб. Об этом было объявлено после чрезвычайного заседания кабинета министров во вторник под председательством премьер-министра Греции Константиноса Караманилиса, прервавшего свой визит в Австрию.

Многие из регионов, пострадавших от воскресного землетрясения, были в центре катастрофических лесных пожаров в августе прошлого года, в результате которых погибли 66 человек и сгорели сотни домов. Немало жилищ, несмотря на предоставленные кредиты и безвозмездную помощь, до сих пор не восстановлены, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греческие власти эвакуировали три деревни после прогноза о возможных новых сильных подземных толчках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.