Греческий доброволец, воевавший за сепаратистов, погиб при обстреле аэропорта Донецка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2014 года

Греческий доброволец, воевавший на стороне сепаратистов на Донбассе, погиб при обстреле аэропорта Донецка украинскими военными, передает РИА «Новости».

Афанасий Коссе в течение нескольких месяцев собирал материалы для «Белой книги» о преступлениях против мирного населения на востоке Украины, рассказал агентству его друг, председатель Всегреческой ассоциации дипломантов вузов бывшего СССР и российских соотечественников в Греции Панайотис Ксантопулос.

"У Афанасия было двойное гражданство - Греции и Украины, - уточнил собеседник агентства. - Он из донецких греков, его семья в Афинах, двое детей, сын - боксер, чемпион Греции, а его мать оставалась под Донецком».

"Афанасий собрал хорошие материалы по ситуации на Украине. Когда во время обстрела Сартаны погибли шестеро греков, он выяснил, что огонь вели украинские военные, хотя они и обвиняли во всем ополченцев», - поведал Ксантопулос, не уточнив, когда именно это произошло и кем были его погибшие соотечественники. Поселок Сартана - пригород Мариуполя, где в начале сентября происходили бои между украинскими силовиками и отрядами сепаратистов, пытавшимися занять этот город.

По его словам, Коссе «очень гордился тем, что представляет Грецию» в этом конфликте, и постоянно сообщал ему о том, что происходит на Украине. «Он говорил, что если греческие СМИ не осмеливаются писать правду об Украине, то напишем ее мы», - поведал Ксантопулос. По его словам, последний раз они разговаривали 17 ноября, а на следующий день его друг погиб.

Украинские силовики обстреливают жилые массивы Донецка, утверждают в ДНР

Тем временем украинские военные и представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» обменялись данными об обстрелах позиций друг друга. В министерстве чрезвычайных ситуаций ДНР сообщили в пятницу, что украинская артиллерия в течение предыдущих суток наносила удары по жилым массивам Донецка.

"От действий артиллерии украинских силовиков пострадали пять домов Куйбышевского района и один жилой дом в Киевском районе. Также под обстрел попал один из наших пожарных расчетов. Водитель автомашины получил легкие травмы», - рассказал «Интерфаксу» представитель МЧС ДНР.

Упомянутые районы находятся вблизи донецкого аэропорта, но информация о пострадавших в ходе артиллерийских ударов пока не поступала, отмечает агентство.

Другая сторона конфликта утверждает, что за минувшие сутки позиции украинских силовиков в зоне боевых действий 39 раз подвергались обстрелу, а украинская артиллерия за это же время нанесла 18 огневых ударов по позициям противника.

По данным украинских военных, наиболее неспокойно было минувшей ночью на донецком, луганском и дебальцевском направлениях. На донецком направлении продолжались обстрелы их позиций из установок «Град», а в районе городского аэропорта вооруженные формирования атаковали украинские подразделения, однако эти атаки были отбиты, утверждают силовики.

Число погибших на Донбассе приближается к пяти тысячам, утверждают в ДНР

На этом фоне спикер Верховного совета ДНР Андрей Пургин заявляет о росте числа погибших в конфликте на востоке Украины. «Подконтрольные Киеву военные продолжают обстрел мирных кварталов населенных пунктов ДНР. Если раньше мы вели речь о четырех тысячах погибших с начала конфликта, то сейчас эта цифра приближается к пяти тысячам человек», - сказал Пургин.

При этом он подчеркнул, что руководство самопровозглашенной народной республики по-прежнему не рассматривает возможностей политического союза с Киевом. «При таком количестве погибших о каком федеративном государстве может идти речь?» - цитирует его «Интерфакс».

20 ноября Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе объявила свои данные о жертвах конфликта на востоке Украины: более четырех тысяч погибших, десять тысяч раненых. При этом в ОБСЕ отметили, что перспективы урегулирования конфликта на Украине «все еще туманны», но альтернативы минским мирным договоренностям нет.

Согласно последнему отчету Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате военного конфликта на востоке Украины с марта этого года погибли свыше 4,1 тысячи человек, более 9,7 тысяч получили ранения, число вынужденных переселенцев приближается к миллиону, а в зоне военных действий в настоящее время находятся более пяти миллионов человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греческий доброволец, воевавший за сепаратистов, погиб при обстреле аэропорта Донецка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.