Греческий пенсионер застрелился у здания парламента, спровоцировав беспорядки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2012 года

В Афинах смерть пожилого грека, застрелившегося перед зданием парламента на глазах у десятков прохожих, вызвала массовые демонстрации и беспорядки, сообщает “Россия 24».

Накануне, четвертого апреля, на площади Синтагма перед парламентом Греции в Афинах 77-летний пенсионер совершил самоубийство, прокричав перед этим, что больше не может терпеть неподъемные долги. В кармане пальто у него нашли предсмертную записку, в которой он возложил ответственность за случившееся на власти страны. «Правительство лишило меня всякой надежды на выживание и не оставило шансов добиться справедливости. У меня нет другого выбора, кроме как с достоинством принять смерть, прежде чем я буду вынужден побираться на помойках», - цитирует послание мужчины РБК.

Имя пенсионера или какие-либо другие детали полиция не разглашает. На данный момент известно лишь, что погибший был фармацевтом. Причиной его суицида могло стать снижение пенсии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные телеканалы. Однако полиция эту информацию пока не подтверждает.

Вскоре после смерти мужчины на месте его гибели стали появляться цветы и свечи, а также записки, критикующие сокращение греческого бюджета и меры экономии: «Это не самоубийство, это государственное убийство», «Экономия убивает».

А позднее на площади был организован митинг протеста с участием 1,5 тысяч человек, в ходе которого группа молодежи, устроившая демонстрацию, забросала полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью.

В свою очередь стражи правопорядка ответили демонстрантам светошумовыми гранатами и слезоточивым газом. Полиция не приводит данные о задержанных и пострадавших, однако, по утверждению местных СМИ, задержано не менее двух демонстрантов, несколько человек пострадало, среди них одна журналистка.

Между тем греческие политики, в том числе премьер-министр Лукас Пападимос, выразили соболезнования в связи с гибелью пенсионера, назвав произошедшее «подлинной человеческой трагедией». А лидер наиболее популярной правоцентристской партии «Новая Демократия» Антонис Самарас заявил, что страна находится в «национальной депрессии». «Мы должны вытащить греков из безнадежного состояния», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греческий пенсионер застрелился у здания парламента, спровоцировав беспорядки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.