Греческий премьер-министр готов подать в отставку ради денег ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2011 года

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу предложил ведущей оппозиционной партии "Новая Демократия" войти в состав правительства. По его мнению, это поможет обеспечить принятие новых мер бюджетной экономии, необходимых для получения финансовой помощи от ЕС и Международного валютного фонда, сообщает "Росбалт".

Как отмечают источники в окружении премьера, Папандреу готов подать в отставку, если это будет необходимо для принятия пакета мер экономии, который в среду начал обсуждать парламент Греции.

Главным условием своей отставки Папандреу назвал сохранение обязательств Греции перед ЕС и МВФ по сокращению бюджетного дефицита, передает РИА "Новости".

Переговоры Папандреу с лидером консервативной оппозиционной партии "Новая демократия" Антонисом Самаракисом прошли на фоне резкого снижения рейтинга правящей Социалистической партии (ПАСОК) и многочисленных массовых акций протеста, вызванных недовольством политикой правительства.

Последний год греческое правительство, стоящее на пороге дефолта и целиком зависящее от европейских кредиторов, вынуждено жестко сокращать расходные статьи бюджета.

По всей Греции проходят забастовки и массовые уличные протесты. Накануне в Афинах прошла массовая демонстрация против жестких антикризисных мер предложенных правительством. Это шествие стало одним из самых многочисленных за последний год. В ходе демонстрации не удалось избежать стычек протестующих с полицией. В столкновениях пострадали более 10 человек, около 30 были задержаны.

Однако Георгиос Папандреу столкнулся не только с массовыми протестами на улице, но и с недовольством в собственной партии, сообщает радио "Свобода". Один из депутатов, бывший министр спорта Георгиос Лианис покинул ее во вторник, написав в послании к спикеру парламента: "Вы должны быть жестоки как тигр, чтобы голосовать за эти меры. Я не таков". В результате у правящей партии осталось 155 мест в парламенте из 300. При этом еще один депутат от социалистов пригрозил голосовать против пакета правительственных мер. Опросы показывают, что ведущая оппозиционная партия обошла социалистов по популярности.

Греция получает кредиты от ЕС и МВФ в обмен на жесткую программу "затягивания поясов", однако пока страна не укладывается в ее целевые значения. В конце мая греческое правительство одобрило 6-миллиардное сокращение расходов в 2011 году, 22-миллиардный пакет экономии на 2012-2015 годы и 50-миллиардную программу приватизации госактивов.

В мае прошлого года Греция получила от МВФ и Евросоюза кредитный пакет на общую сумму 110 млрд евро, которые выделяются траншами в зависимости от выполнения Афинами программы по сокращению бюджетных расходов и реформированию экономики. Однако спустя год стало ясно, что долговой кризис Греции оказался гораздо тяжелее, чем предполагалось ранее. Сейчас стране необходимы дополнительные 60-70 млрд евро для покрытия нужд казны в 2012-2013 годы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греческий премьер-министр готов подать в отставку ради денег ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.