Грибной сезон в Московском регионе продлится до устойчивого снежного покрова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2018 года

До образования устойчивого снежного покрова в Московском регионе можно будет собрать поздние осенние грибы, в том числе различные рядовки и говорушки, сообщил РИАМО кандидат биологических наук, миколог Михаил Вишневский.

«Сейчас основной урожай выдают поздние осенние грибы - рядовки фиолетовые, говорушки дымчатые, рядовка землистая и так далее. Их много, они растут в промышленных количествах, как минимум, до середины ноября они будут нас радовать. Также начали расти гигрофоры. У них даже нет русского названия. Хотя непродвинутые грибники их несколько лет уже собирают, в первую очередь гигрофор поздний. Он простоит, как минимум, до конца ноября», - сказал Вишневский.

Он отметил, что поздние осенние грибы в лесах Московского региона можно будет встретить до образования нетающего снежного покрова.

По его словам, до первых чисел ноября в лесах еще можно найти белые грибы и подосиновики.

«Хорошо сейчас начала расти вешенка зимняя, она же зеленая. Продолжают все еще расти летние опята. В больших количествах растет строчок осенний. Сейчас появляются палочки-выручалочки, главный гриб, который будет всю зиму, скорее всего будет до конца января — это зимний опенок. Он уже стартовал, его много не только в области, но и в черте города. В этом году у него явно хороший урожай будет», - добавил Вишневский.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Грибной сезон в Московском регионе продлится до устойчивого снежного покрова», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.