Григорий Трофимчук: Вашингтону не выгодно решать карабахский вопрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2013 года

При всем своем желании Турция не может решить карабахскую проблему: ни при посредничестве Швейцарии, ни кого-либо еще. Об этом заявил первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, член Российско-азербайджанской экспертной группы МГУ Григорий Трофимчук. По его словам, в ходе ожидаемого визита премьер-министра Турции в Россию будут обсуждаться все ключевые проблемы региона и карабахский вопрос в том числе. «Турция ищет новые информационные ходы, чтобы усилить свою позицию и в регионе, и в глобальной политике, так как после того, как была взята пауза на сирийском фронте, Анкара как-то выпала из контекста, как бы ушла в тень», - сказал он.

По мнению российского эксперта, Вашингтону не выгодно решать карабахский вопрос, так как в таком случае он утратит этот мощный рычаг влияния на региональные процессы. «Что касается России, то что бы об этом ни говорили, РФ просто не знает, как решить этот конфликт, хотя очень бы этого хотела. Здесь все гораздо проще, чем кажется», - считает Трофимчук.

Он подчеркнул, что в любом случае активность Турции в карабахском вопросе — не самый главный фактор. «Россия и Турция мощно заявили эту тему в конце “нулевых” годов, но так и не продемонстрировали ничего внятного. Тогда шла речь и о “Кавказской платформе”, и об армяно-турецких протоколах, но всё, к сожалению, как-то очень быстро закончилось. Поднять этот “вес” во второй раз будет уже сложнее», - сказал он, передает Новости-Азербайджан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Григорий Трофимчук: Вашингтону не выгодно решать карабахский вопрос», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.