Григорий Трофимчук: США вполне могут стать лучшим другом для Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2012 года

«В случае активизации политики США в карабахском урегулировании, Армению, Азербайджан и Россию будут постепенно отрезать от процесса, официально назвав их политическими неудачниками», - сказал в интервью «Iаrex» российский политолог Григорий Трофимчук.

По словам политолога, трем странам доступно объяснят, что ни одна из их попыток не привела к успеху, поэтому живущим до сих пор в нужде жителям республик требуется срочная помощь со стороны.

«Также будет указано, что время не ждет, Карабах не может быть еще одной неурегулированной точкой, вечным детонатором дестабилизации накануне важных событий в регионе, в том числе связанных с иранским вопросом», - сказал политолог.

Г.Трофимчук считает, что самое сложное, прежде всего, для Армении, состоит в том, что она не сможет удержать в нужных рамках стремление Карабаха к суверенитету, а также выделение этой республике западных (европейских) кредитов.

«Запад будет суверенизировать Карабах строго по той схеме, к которой призывал Ереван, стремясь к созданию суверенного государства — так что противопоставить этому процессу будет нечего, а противостоять бессмысленно. Кредиты, которые будут обещаны данной территории, станут настолько мощным магнитом, что на время Карабах забудет обо всем на свете — и об Армении, и о России, и об Азербайджане», - заявил он.

Политолог уверен, что США вполне могут стать лучшим другом для Карабаха, так как им уже ничто не мешает этого добиться.

«Москва, Ереван и Баку вполне могли сделать здесь свою политику, им было отпущено на это около 15 долгих лет, но золотое время тишины прошло впустую. Для того чтобы успокоить Баку, Вашингтону или Брюсселю будет достаточно просто ему намекнуть, что все это делается ради дальнейшей реализации мадридских протоколов, и Азербайджану останется просто ждать у моря погоды. При этом Карабах крайне важен для США как естественный мощный противовес турецко-азербайджанскому блоку в регионе. Баку должен понимать, что только этот один аспект никогда не позволит Вашингтону сделать шаг в азербайджанскую сторону. Россия вообще ничего не сможет возразить, так как она, из трех основных фигурантов, находится от проблемы дальше всех, в стороне и фактически не в теме», - отметил политолог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Григорий Трофимчук: США вполне могут стать лучшим другом для Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.