Григорий Явлинский: «Чрезвычайщина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2016 года

Григорий Явлинский, мнение:

«Российская военная кампания в Сирии из парадного мероприятия превращается в непролазную трясину наподобие той, в которой Советский Союз увяз когда-то в Афганистане», - пишет основатель партии «Яблоко» в своем блоге.

«Главная цель Путина в Сирии не защита Асада и его режима и не борьба с исламистами в этом регионе. Самоутверждение на мировой арене - вот основная задача, которую решает Путин на Ближнем Востоке, провоцируя острый конфликт с США и всем западным миром. Таким образом нагнетается напряженность как вокруг России, так и внутри страны. Чрезвычайщина - это тот политический бульон, который нужен Путину для удержания власти, для внутриполитического произвола, для наращивания авторитаризма, для движения в сторону гибридной диктатуры и собственного культа, давления на общество, введения все новых и новых репрессивных мер. А еще это нужно для проведения президентских выборов в условиях форс-мажора..."

»...странную и опасную политику Кремля можно объяснить очень низким профессионализмом людей, стоящих у власти, их крайне невысокими личными качествами, а также утратой всяких ориентиров и стратегий во внешнеполитическом курсе. Год назад операция в Сирии внезапно начинается, уже через шесть месяцев неожиданно объявляется успешно завершенной, а ВКС якобы выводятся. Но теперь спешно принимается решение, согласно которому Воздушно-космические силы РФ остаются в Сирии навсегда (пока там будет Асад). Делается все «на коленке», и последние действия выглядят даже не как шантаж, а как паника... Вот и приходится Пескову анекдотично объясняться: мол, законопроект по плутонию на самом деле не имеет отношения к отмене санкций, их дописали просто так... Очень смешно.

А еще такие цирковые политические представления нужны для того, чтобы скрыть реальные результаты годового присутствия России в Сирии, наиболее показательным из которых является недавний минометный обстрел здания российского посольства в Дамаске».

«Но главное даже не в этом. Конфликт России с США в Сирии только усугубляет и без того негативные последствия противостояния с Западом, возникшего из-за российского вмешательства в дела Украины. Использование «ядерных» аргументов в практической политике в ситуации с Крымом, а теперь еще и в Сирии красноречиво свидетельствует о том, что других аргументов у российских властей больше нет и что, не желая отказываться от своего тупикового курса, режим может пойти на самые радикальные меры».

«Своей внешней политикой Кремль продолжает загонять российскую периферийную экономику в капкан. И ведь нельзя сказать, что из этого капкана уже нет возможности выбраться, что «обложили меня, обложили». Согласие американцев на сотрудничество в Сирии и тот факт, что Европа продолжает говорить о минских соглашениях, - это те самые возможности, которые Россия могла бы еще использовать. Но нет, этого не происходит».

«Путин и его ближайшие соратники хотят, чтобы к России в современном мире относились так же, как когда-то к СССР, - как к сверхдержаве. Однако они не понимают, что отношение к СССР было построено на политико-психологических моделях второй половины XX века, когда за Советским Союзом была серьезная идеология, охватившая полмира, а в самой возможности применения одной из сторон ядерного оружия не было сомнений. На нейтрализации этой возможности и строилась политика разрядки и разоружения.

Теперь Россия пытается вернуть тот контекст, не имея никакой идеологии, без каких-либо союзников и в совершенно новых глобальных условиях, напоминая миру, что российский ядерный арсенал не только для хранения. Но мир, принимая к сведению агрессивность России и медленно, как бы нехотя делая выводы, не возвращается к прежним моделям.

Российское руководство загоняет себя в ловушку. Оно считает, что Запад, поверив в серьезность российских намерений, изменит жесткую политику в отношении нарушений в России прав человека (акт Магнитского) или в отношении незаконного вмешательства в дела соседей (санкции в связи с украинскими событиями). Однако собственную политику в Кремле менять не собираются, поэтому и реакция в мире, несмотря на угрозы, тоже не изменится».

«Война в Сирии, в которую Россия вмешалась вопреки своим национальным интересам и в которой борьба с терроризмом по факту не стала приоритетом, - неиссякаемый источник угроз для нашей страны. Глухой сирийский тупик только доказывает, что смена кремлевской политики - главная задача российского общества на сегодняшний день, это приоритетный вопрос национальной безопасности».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Григорий Явлинский: «Чрезвычайщина»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.