Григоришин подал иск против президента Федерации футбола Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2005 года

Известный российский бизнесмен Константин Григоришин подал в Печерский суд Киева иск против президента Федерации футбола Украины и народного депутата Верховной Рады Григория Суркиса о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом, по данным агентства «Интерфакс-Украина» (Архивная копия от 14 сентября 2010 на Wayback Machine), сообщили журналистам представители истца в суде.

Иск касается ряда высказываний Суркиса, которые он адресовал Григоришину на протяжении февраля-марта этого года. Так, Суркис употреблял по отношению к Григоришину слова «негодяй», «аферист», «обманщик», «марионетка», обвинил его в совершении преступлений и уклонении от уплаты налогов, при этом позволял себе подобные высказывания несколько раз на различных пресс-конференциях, а также в интервью изданию «Украинская правда» (Архивная копия от 28 декабря 2004 на Wayback Machine).

Истец требует опровержения недостоверной информации, распространенной против него и извинения за клевету и оскорбление в эфире одного из центральных телевизионных каналов, а также возмещения морального ущерба в размере 50 тысяч гривен. Григоришин высказал намерение пожертвовать эти средства в пользу Киевской городской клинической больницы номер 10, которая занимается лечением детей-сирот и брошенных детей. Представители истца уже обратились к суду с просьбой перечислить деньги на счет больницы, если иск будет удовлетворен.

Григорий Суркис крайне резко высказывался о Григоришине в связи с иском, который компания Pacific International Sport Clubs Limited (PISCL) подала против его брата Игоря Суркиса (президента киевского «Динамо»), Валентина Згурского и семи офшорных компаний, и арестом акций ЗАО «ФК «Динамо» Киев.

Руководство «Динамо» связывает PISCL с бизнесменом Григоришиным и обвиняет его в попытке захватить клуб. Юристы PISCL утверждают, что были нарушены права компании на приоритетное приобретение акций: в октябре 2004 года PISCL получил оферту от других акционеров о продаже 98,71% акций и подтвердил намерение их приобрести.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Григоришин подал иск против президента Федерации футбола Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.