Григор Айрапетян: «Пора и нам — эстонским армянам, немного заняться политикой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2010 года

“Основная проблема, с которой сталкивается армянская община Эстонии, - это доверие людей. Хотелось бы больше согласия и понимания между людьми. Было бы прекрасно, если бы нашелся лидер-знаменосец”,- сообщил председатель правления армянского культурного общества “Арарат” (Таллинн, Эстония), Григор Айрапетян в интервью сайту Miasin.Ru.

По его словам, эта проблема была практически решена, когда этим вопросом занимался настоятель церкви Св. Григория Просветителя в Таллинне Гарник Лорецян.

Он подчеркнул также, что в городах Таллинн и Тарту действуют армянские воскресные школы: “Наше молодое общество “Арарат” тоже полгода назад открыло свою воскресную армянскую школу. Главное, чтобы наши “обрусевшие” дети изъявили желание научиться говорить и писать по-армянски. Пока особой активности не наблюдается. Многим, как они сами говорят, удобно говорить по-русски”.

Он отметил наличие в Эстонии и армянских газет и интернет-ресурсов, добавив, что хотелось бы, чтобы их количество увеличилось, и армянский язык был бы если не основным, то они хотя бы писали и на нем тоже. По этому принципу действует созданная центром “Арарат” интернет-газета “Армянский вестник Эстонии” (Независимая газета армян Эстонии) и радиопередача “Ласточка”, которая выходит под руководством Юрия Варданяна.

Важнейшим из предстоящих планов Григор Айрапетян назвал создание политической партии “Армянская партия Эстонии”: “На мой взгляд, пора и нам - эстонским армянам немного заняться политикой и в ближайшем будущем выдвигать своих представителей в городское собрание и парламент”.

Председатель правления армянского культурного общества “Арарат” рассказал также о футбольных и шахматных клубах, которые с успехом принимают участие в чемпионатах Эстонии, а также шахматной академии имени Тиграна Петросяна, которая является одной из ведущих в Эстонии. Однако, по его словам, эти проекты необходимо раскручивать и содержать, а значит необходимо искать средства.

Армянская община в Эстонии насчитывает около 2000 армян проживающих по всей Эстонии. Больше всего армян проживают в Таллинне, далее в городах Тарту, Кохтла-Ярве, Нрва, Стлламяэ, Пярну.

Общество “Арарат” действует с 2005 года, и работает в направлении сплочения армян Эстонии и становления армянского языка главным при общении между армянами. При обществе действуют также несколько армянских молодежных групп, организующих различные мероприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Григор Айрапетян: «Пора и нам - эстонским армянам, немного заняться политикой»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.