Грипп на носу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2016 года

От последствий гриппа в России ежегодно погибают десятки тысяч человек. Наступает осенне-зимнее межсезонье, пора слякоти и скачков температуры. А значит, вскоре снова часто зазвучит слово «грипп». Медики готовы к всплескам заболевания, антигриппозная вакцина закуп-лена, иммунизация населения идет полным ходом.

По словам начальника отдела реализации социальных программ райадминистрации Надежды ДЕЙС, в планах районных медиков вакцинировать не менее 40 процентов населения, в абсолютных цифрах это 25 200 человек. В группу высокого риска заболеваемости входят несколько категорий. В первую очередь, это граждане, по роду деятельности вынужденные непосредственно общаться с большим количеством людей: работники образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ, а также школьники и студенты. Сделать прививку необходимо и беременным женщинам, лицам старше 60 лет и имеющим хронические заболевания. Помимо прочего, предусмотрена вакцинация детей старше 6 месяцев и граждан, подлежащих призыву на воинскую службу. Все остальные также могут предохраниться от опасной болезни, обратившись в медицинское учреждение, предъявив полис ОМС и пройдя врачебный осмотр. Согласно последним данным, спасительный укол уже получили около 3,5 тысячи ружан. Практически полностью привиты работники образовательных учреждений (до 100 процентов), их догоняют медики (почти 60%). Как ни странно, наименее дисциплинированными оказываются сотрудники муниципальных органов власти. По словам нашей собеседницы, закатывает рукав, чтобы получить вакцину, лишь каждый четвертый работник администраций.

Для вакцинации детей применяют препарат «Гриппол-Плюс»

В этом году для иммунизации применяется инактивированная вакцина российского производства «Совигрипп». Стоимость одной дозы этого препарата — около 300 рублей, между тем, врач сделает вам прививку абсолютно бесплатно. Как отметила Надежда Александровна, препарат хорошо очищен и практически не имеет побочных эффектов, каковыми обладали вакцины прежних поколений. И ничего страшного, если спустя несколько часов после инъекции вакцинированный человек почувствует легкое недомогание, — так формируется иммунитет.

Министр здравоохранения Московской области Нина СУСЛОНОВА: — Вакцинация является наиболее эффективным путем предотвращения наиболее тяжелого осложнения после гриппа — пневмонии.

Корреспондент «Красного знамени», автор этих строк, также посетил процедурный кабинет Рузской поликлиники, сделал прививку, о чем имеется соответствующая запись в журнале вакцинации. И это совсем не страшно, скажу я вам. Иммунизация продлится до середины декабря.

Матвей ГАНИН

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Грипп на носу», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.