Грипп на пороге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2016 года

В Подмосковье зафиксирован первый случай смерти от вирусной инфекции Н1N1, так называемого свиного гриппа: в Подольске умер шестилетний ребенок. Кроме того, в больницах области участились случаи госпитализации пациентов с запущенными стадиями как гриппа, так и ОРВИ. Школы и детсады закрываются на карантин, муниципалитеты сворачивают массовые мероприятия.

У ЧЕРТЫ

Как сообщила и.о. главного государственного санитарного врача по Московской области Ольга Микаилова, за последнюю неделю в Подмосковье порог заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен среди населения в целом почти на 47%.

Среди детей от 3 до 6 лет – на 26,7%, школь­ников от 7 до 14 лет – 21,5%, среди подростков старше 15 лет – на 46,8%. Если говорить об отдельных муниципалитетах, то эпидпорог преодолели 20 из них.

Роспотребнадзор уже реко­мендовал Минздраву развер­нуть дополнительные койки в лечебных учреждениях, а в по­ликлиниках оборудовать до­полнительные отделения для пациентов с подозрением на грипп – с отдельным входом, гардеробом, кабинетом довра­чебного осмотра и прочими не­обходимыми функциями.

На карантин закрыты 88 классов в 19 школах и 33 груп­пы в 18 детсадах. Полностью прекратили работу школа №5 в Егорьевске и школа № 98 в Кратове Раменского района.

По сообщениям некоторых СМИ, в Подмосковье уже ше­стеро умерших от свиного гриппа. Но точно подтверж­ден пока только один случай. Причины смерти остальных пяти человек выясняются.

СПАСТИ НЕ УДАЛОСЬ

Шестилетнюю девочку ро­дители привезли в приемное отделение детской больницы Подольска 10 января. По их словам, шел уже пятый день с того момента, когда их дочь пожаловалась на первые недо­могания. Симптомы для грип­па были не характерными: рвота, боль в животе, но при этом не было температуры и других признаков. Однако анализы показали, что ребе­нок болен гриппом в крайне запущенной стадии.

­- Врачи боролись за жизнь девочки, но было уже позд­но. Спасти ребенка не удалось. Свиной грипп опасен тем, что моментально – буквально на второй­-третий день ­ развива­ет необратимые осложнения легких, почек, печени и других органов, больной тает на гла­зах, ­- комментирует главврач городской больницы №2 По­дольска Анастасия Савина.

Сегодня в двух больни­цах Подольска находятся еще пять малышей с осложнениями после ОРВИ и гриппа. Но их жизнь вне опасности.

ЧТОБЫ ЗДОРОВЫЕ НЕ ЗАБОЛЕЛИ

­- Мы закрыли на карантин одну группу в детском саду. Ежедневно мониторим ситуа­цию. Обзваниваем семьи всех детей, не явившихся в школы и детские сады. Все для того, чтобы не пропустить тяже­лый недуг и вовремя оказать помощь, ­продолжает рассказ главврач. – В наших поликли­никах введен масочный ре­жим, отменен «День здоро­вого ребенка», чтобы дети не подхватили вирус от других пациентов, в больницах от­крыты дополнительные ин­фекционные койки. Размещаем информацию в СМИ об опасности сезонного вируса и необходимости сразу обра­щаться к врачу, как только по­явились первые недомогания.

По словам Анастасии Сави­ной, в прошедший понедель­ник в поликлинике больницы №2 Подольска количество вызовов врачей с жалобами на температуру, насморк и ка­шель заметно выросло. Но в целом соответствует средним сезонным показателям.

Это значит, что пик заболе­ваемости, возможно, еще впе­реди.

Как считают в Министер­стве здравоохранения Мо­сковской области, нынешнюю эпидемию должна смягчить проведенная осенью прошло­го года вакцинация.

Полтора миллиона жителей Подмосковья сделали привив­ки против гриппа. 24% взрос­лых и 32,7% детей – таковы итоги кампании. В 2016 году планируется привить 30% на­селения, то есть 2 161 100 че­ловек, что на 600 тысяч чело­век больше, чем в прошлом году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Грипп на пороге», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.