Гроб с телом Манделы доставили к месту похорон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2013 года

Гроб с телом Нельсона Манделы был доставлен из столицыЮАР к месту похорон в деревню Куну в провинции Восточный Кейп. Там Мандела вырос, там похоронены трое его детей, и в Куну он вернулся после ухода из большой политики.

В аэропорту близлежащего города Мтата самолет встречалкороль племени тембу Буелехая Далиндьебо с вождями, сообщает ИТАР-ТАСС. По традициинародности хоса, в которую входит племя тембу, они известилипредков о прибытии соплеменника Манделы. Король три разапрокричал клановое имя Далибунга, которое бывший лидер ЮАРполучил после церемонии посвящения в мужчины в 16 лет. Вождисказали: "Добро пожаловать домой, Мандела".

Перед прибытием гроба в деревне зарезали быка, чтосоответствует ритуалу племени тембу. На следующий день послепохорон вожди проведут обряд очищения, во время которой зарежутовцу. Культура хоса также требует через неделю после похоронвымыть все инструменты, использовавшиеся при погребении.

Мандела будет похоронен в воскресенье рядом с покойнымидетьми - старшим сыном Макато, скончавшимся в 2005 году ввозрасте 55 лет, первой дочерью Маказиве, умершей в возрастедевяти месяцев в 1948 году, и вторым сыном Тембекиле, погибшимв автомобильной аварии в возрасте 24 лет в 1969 году.

На церемонии ожидается 4 тысячи гостей, в основном,родственников, соратников и соплеменников. Деревня не способнавместить больше. Правительство ЮАР рекомендоваловысокопоставленным иностранным гостям посетить панихиду поМанделе, а не похороны. Тем не менее, в Куну приедут президентыТанзании и Малави, премьер-министр Эфиопии, вице-президентыЗамбии, Ирана и Никарагуа, король Лесото и британский принцЧарльз, а также глава Комиссии Африканского союза НкосазанаДламини-Зума.

Погребение будет транслироваться в прямом эфире на уличных экранах во многих городах страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гроб с телом Манделы доставили к месту похорон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.