Гроза со снежным бураном напугала жителей Подмосковья в минувшие выходные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2020 года

Самый настоящий снежный «апокалипсис» разразился на востоке Подмосковья в минувшие выходные. Например, жители Электростали стали свидетелями сильнейшего бурана, который неожиданно сменился грозой. Социальные сети быстро наводнили видео с невероятными погодными явлениями, которые снимали местные жители.

– Мы в это время находились на улице. Недалеко от нас начали сверкать молнии, загремел гром. Было очень жутко, – пояснила одна из жительниц Мария Короткова.

Многие жители предположили, что гроза в такое время – свидетельство природных катаклизмов и аномально теплой зимы. Однако ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец подчеркивает: потепление здесь абсолютно ни при чем. Вызвал грозу обычный холодный атмосферный фронт.

– В субботу, 25 января, в период с 16 часов вечера восток Московской области, и Электросталь в том числе, действительно находились в зоне локальных грозовых разрядов, – говорит Тишковец. – Правда, метеостанции этого не зафиксировали. Это неудивительно, ведь одна станция рассчитана на 25–30 км, и, естественно, существуют «дыры». Однако их зафиксировал измерительный комплекс локации гроз. Было несколько разрядов в треугольнике Московской, Владимирской и Рязанской областей.

Как отмечает синоптик, зимняя гроза – явление редкое. Но не удивительное. В январе она случается не чаще одного раза в пять лет, а в феврале – в 10.

– Для того чтобы случилась зимняя гроза, нужен целый комплекс факторов: теплый воздух резко поднимается на большую высоту, происходит его конденсация, и гигантское количество энергии выделяется внутри этого облака, – заключил эксперт.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гроза со снежным бураном напугала жителей Подмосковья в минувшие выходные», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.