Грозненское ТВ опровергло данные об избиении главы верховного суда Чечни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2016 года

Грозненское ТВ опровергло данные об избиении главы верховного суда Чечни Тахира Мурдалова спикером парламента Магомедом Даудовым (Лордом). Провластная телекомпания «Грозный ТВ» взяла интервью у участников встречи судей с Даудовым, и все они заявили, что никакого рукоприкладства не было.

Сам Мурдалов, как утверждает телекомпания, заявил: «Если бы такой факт имел бы место, я незамедлительно сообщил бы об этом председателю верховного суда РФ. И это касается не только меня, но и любого судьи республики. Все это может быть провокация или какие-то другие интересы».

Председатель квалификационной коллегии судей ЧР Турко Арсемерзаев, присутствовавший на встрече с Даудовым, заявил: «У них был чисто деловой разговор. Обсуждались основные проблемы, на которые судопроизводство региона должно делать акценты. Особое внимание уделили авариям на дорогах. Никаких сорока машин с Даудовым и прочего не было. Все это выдумки».

Накануне сайт «Кавказ.Реалии» утверждал, что Даудов, один из ближайших соратников Рамзана Кадырова, прибыл к зданию суда в сопровождении десяти машин. Затем здание оцепили, а Даудов в кабинете у Мурадалова начал избивать и.о. председателя суда, требуя, чтобы тот написал заявление об увольнении по состоянию здоровья. Тот отказался, заявив, что убить его - это «не мужество», и Даудов уехал.

Источник «Новой газеты» рассказал, что при избиении присутствовал председатель Гудермесского суда Алавдин Гардалоев. В интервью грозненской телекомпании Гардалоев заявил, что весь день был «в своем кабинете на работе» и не был в здании Верховного суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грозненское ТВ опровергло данные об избиении главы верховного суда Чечни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.