Грузино-азербайджанские договоренности по монастырскому комплексу «Давид Гареджи» остаются в силе – МИД Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2012 года

Соглашение между Грузией и Азербайджаном по поводу беспрепятственного посещения всей территории монастырского комплекса Давид Гареджи остается в силе, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, прокомментировав сообщения грузинских СМИ о том, что азербайджанские пограничники остаются у территории комплекса.

"Предмет соглашения между Грузией и Азербайджаном в том, чтобы туристы и паломники могли посещать без препятствий все части монастырского комплекса. Это соглашение остается в силе и все имеют возможность посетить комплекс. Это соглашение временное, до завершения делимитации границы", - цитирует Каландадзе агентство «Новости-Грузия».

По ее словам, патрулирование на границе со стороны пограничников ведется с обеих сторон.

Как ранее сообщали грузинские СМИ, в начале мая Азербайджан выдвинул своих пограничников в район уникального исторического объекта – монастырского комплекса Давид-Гареджи, который расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси. Главным монастырем считается лавра Св. Давида, которая находится на северо-восточном склоне горы, разделяющей Грузию и Азербайджан.

Подконтрольная Азербайджану часть комплекса и монастырь Удабно находятся на юго-западном склоне горы. О появлении азербайджанских пограничников в районе монастыря сообщила грузинская телекомпания "Маэстро", ссылаясь на информацию, полученную от монахов, живущих в монастыре.

По их словам, азербайджанские пограничники закрыли одну из частей монастырского комплекса для грузинских туристов. Священнослужители сообщили, что азербайджанские пограничники появились на территории монастырского комплекса Давид Гареджи 6 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузино-азербайджанские договоренности по монастырскому комплексу «Давид Гареджи» остаются в силе – МИД Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.