Грузинская администрация Зугдиди обсуждает условия ввода российских войск в район

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2008 года

Губернатор Зугдидского района Заза Морохия согласился на ввод дополнительной группировки российских войск на территорию приграничногос Абхазией Зугдидского района при условии, что они будут проводитьпатрулирование в зоне безопасности с участием представителей военныхнаблюдателей ООН и представителей Грузии. Такое заявление губернатор сделал в воскресенье вечером журналистам в районном центре Гали.

Он добавил, что согласился на ввод бронетехники и дополнительного российского контингента с условием, что будет прекращена бомбардировка территории Грузии.

Командующий коллективными миротворческими силами Сергей Чабан ответил, что доложит военному руководству России об этой просьбе.

Российская группировка, направленная для укрепления миротворческих сил СНГ, находящихся в южной зоне безопасности в Зугдидском районе Грузии, проехала Гальский район Абхазии и подошла к границе с Грузией в воскресенье вечером, передает «Интерфакс».

На 310-м наблюдательном посту миротворческих сил в селе ХурчаЗугдидского района состоялась встреча представителей командованиямиротворческих сил с представителями Зугдидского района, главным военнымнаблюдателем Грузии в регионе, начальником криминальной полиции икомандиром грузинского спецназа.

Командующий дополнительной группировкой генерал Устинов обратился кпредставителям Грузии с предложением пропустить колонну российскихвоеннослужащих в расположение миротворческих сил в зону безопасности натерриторию Грузии, однако представители Грузии сказали, что увеличениеконтингента миротворческих сил незаконно, и нет никаких оснований дляввода дополнительных войск на территорию Грузии.

Только что на место переговоров прибыл губернатор Зугдидскогорайона и командующий миротворческими силами СНГ в зонегрузино-абхазского конфликта Сергей Чабан. Губернатор Зугдидского районаобратился с просьбой провести переговоры без присутствия прессы, и внастоящее время на наблюдательном посту миротворческих сил в селе Хурчаэти переговоры идут.

В небе барражируют военные вертолеты российских миротворческих сил.Колонна дополнительной группировки стоит в ожидании результатапереговоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинская администрация Зугдиди обсуждает условия ввода российских войск в район», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.