Грузинская и российская стороны обменялись пленными: за 7 грузин дают 5 русских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2008 года

Обмен пленными состоялся в воскресенье вечером между российской и грузинской сторонами. Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг привез из Цхинвали в грузинское село Каралети близ Гори на пост российских миротворческих сил семерых грузинских пленных, а грузинская сторона передала пятерых пленных, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление омбудсмена Грузии Созара Субари.

Омбудсмен Грузии заявил, что среди освобожденных грузинских пленныхдвое военнослужащих. По его словам, состояние освобожденных грузинскихпленных нормальное. Среди переданных грузинской стороной пленных трое граждан России, задержанных два дня назад в Батуми по обвинению в шпионаже.

Напомним, что накануне заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия заявил, что российскими войсками удерживаются 12 грузинских пленных уже после того, как президентом Медведевым договор был подписан об обмене пленными.

По сведениям грузинской стороны, уже после соглашения российские военные захватили в плен в порту Поти 22 военнослужащих. Из них были освобождены лишь десять, а остальные до сих пор удерживались российской стороной в плену.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинская и российская стороны обменялись пленными: за 7 грузин дают 5 русских», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.