Грузинская оппозиция готовится начать 15 февраля многодневную акциюпротеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2008 года

Объединенная оппозиция Грузии внесла в пятницу в мэрию заявку на проведение акции протеста перед зданием парламента в центре Тбилиси с 15 по 25 февраля, передает "Интерфакс". Напомним, 29 января грузинская оппозиция обнародовала совместное заявление-меморандум и выдвинула президенту и правительству страны ультиматум: авторы меморандума не признают легитимность президента Михаила Саакашвили.

"Переговоры с властями оказались обманом. Власти не намереныпредпринимать конкретные шаги в связи с нашими требованиями, изложенными в меморандуме, и затягивают время", - заявил на пресс-конференции один из лидеров оппозиции, председатель "Партии народа" Коба Давиташвили.

По его словам, оппозиция не намерена ходить на "бессмысленныеконсультации, так как власти нарушили слово". "Мы требуем немедленной отставки председателя ЦИК, освобождения политзаключенных, избрания нового руководителя Общественного вещателя", - заявил оппозиционер.

Между тем, представитель парламентского большинства Грузии ЛеванБежашвили назвал безответственным решение оппозиции отказаться отдальнейших консультаций.

"На встречах с оппозицией мы неоднократно фиксировали свою позицию,что готовы к конкретным шагам для достижения соглашения и непонятныпричины, по которым оппозиция отказывается от дальнейших встреч иконсультаций", - заявил Бежашвили журналистам.

Он отметил, что в интересах страны - конструктивный диалог идостижение политического соглашения в ходе консультаций между властью иоппозицией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинская оппозиция готовится начать 15 февраля многодневную акциюпротеста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.