Грузинская оппозиция заявила, что автомобили ее лидеров захватила полиция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2009 года

Представители грузинской оппозиции заявляют, что полиция конфисковала 20 личных автомобилей ее лидеров и сторонников. Политические противники грузинского президента Михаила Саакашвили требуют вернуть захваченные машины до 15:00 среды. В противном случае, угрожают лидеры оппозиции, с четверга будут заблокированы все центральные автодороги в стране.

На брифинге в среду один из лидеров оппозиции Звиад Дзидзигури заявил, что захват машин произошел без объяснения причин. "Мы рассматриваем такие действия полиции, как бандитизм, и оставляем за собой право прибегнуть к акциям протеста по блокированию центральных автодорог в Грузии", - цитирует слова Дзидзигури "Интерфакс".

О незаконном изъятия своего автомобиля заявил глава "Новых правых" Давид Гамкрелидзе. Как рассказал в среду журналистам Гамкрелидзе, патрульная полиция забрала у него автомобиль без всяких оснований. Лидер "Новых правых" требует немедленно вернуть ему транспортное средство.

В то же время начальник патрульной полиции Тбилиси Георгий Гегечкори отрицает, что полиция изъяла у лидера "Новых правых" автомобиль. Он заявил, что слова Гамкрелидзе не соответствуют действительности.

В среду лидеры грузинской оппозиции направились в Аджарию. Как сообщается, в западной Грузии оппоненты Саакашвили пытаются мобилизовать своих сторонников. Представители оппозиции заявляют, что в отсутствие лидеров ежедневные информационные митинги в Тбилиси будут проводить представители общественности.

С 9 апреля грузинская оппозиция проводила в столице организованные акции протеста с требованием отставки президента Саакашвили. По данным на конец апреля, в выступлениях в общей сложности участвовало около 1 млн человек. Проходили столкновения с представителями органов правопорядка.

11 мая прошла встреча лидеров оппозиции и президента Грузии. Оппоненты Саакашвили заявили что она закончилась безрезультатно и объявили о намерении объявить всеобщее национальное неповиновение по стране.

В эти выходные сообщалось, что число митингующих в Тбилиси сокращается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинская оппозиция заявила, что автомобили ее лидеров захватила полиция», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.