Грузинская оппозиция заявляет, что Саакашвили обвинил ее в финансировании из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2009 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил оппозицию в финансировании из России. Это обвинение прозвучало на прошедшей в понедельник встрече президента и его противников. Слова Саакашвили передает лидер оппозиционной партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили.

«Во время так называемого диалога Саакашвили заявил, что я являюсь агентом ГРУ, что якобы Нино Бурджанадзе получает российские деньги, а также вспомнил обвинения, выдвигаемые в 2007 году против Хаиндрава и других лиц», - сообщила Зурабишвили в четверг журналистам. Ее цитирует РИА «Новости».

Нино Бурджанадзе - лидер оппозиционной партии «Демократическое движение «Единая Грузия», Георгий Хаиндрава — один из лидеров грузинской оппозиции.

Зурабишвили продолжила: «Если они имеют какие-либо подтверждения этих фактов, пусть распространят сегодня же, или пусть замолчат навсегда».

Как сообщалось, встреча Саакашвили с представителями грузинской оппозиции закончилась безрезультатно. После нее оппоненты президента заявляли о намерении объявить всеобщее национальное неповиновение по стране.

С 9 апреля грузинская оппозиция проводит организованные акции протеста с требованием отставки президента Саакашвили. По данным на конец апреля, в выступлениях в общей сложности участвовало около 1 млн человек. Проходили столкновения с представителями органов правопорядка.

Саакашвили и представители грузинских властей неоднократно отмечали, что готовы рассмотреть пути выхода из затруднительного положения, но «не вопрос отставки президента».

Зурабишвили заявила также, что Саакашвили на встречах с представителями дипкорпусов распространяет информацию о неком инциденте у женской тюрьмы. Данную информацию ей подтвердил посол США в Грузии Джон Тефт.

«Он подтвердил, что во время встреч с послами власти Грузии распространяют информацию о том, что якобы я, французский дипломат со стажем в 30 лет, министр иностранных дел Грузии и после этого лидер одной из наиболее европейских и законопослушных партий, в ночь на Пасху у женской тюрьмы проводила бунт», - отметила лидер партии «Путь Грузии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинская оппозиция заявляет, что Саакашвили обвинил ее в финансировании из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.