Грузинская оппозиция митингует против чествования полицейских в День святого Георгия. А те проводят парад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2010 года

Лидеры оппозиции и их сторонники направились в четверг к зданию управления МВД Грузии в Тбилиси, чтобы выразить там протест в связи с объявлением властями 6 мая Днем полиции.

Колонна протестующих была вынуждена пойти в обход вдоль железной дороги, так как полицейские, готовясь к параду в честь праздника, уже с утра перекрыли все дороги к зданию своего управления. Об этом, как передает "Интерфакс", заявила журналистам один из лидеров оппозиции, лидер общественной организации "Солидарность с незаконными заключенными" Эка Беселия.

"Сегодня вся Грузия отмечает большой религиозный праздник - День святого Георгия, поэтому кощунственно назначать в этот день полицейский праздник", - сказала Беселия.

Она пообещала, что акция оппозиции будет мирной, и манифестация лишь подойдет к полицейским кордонам и там проведет митинг. "Мы надеемся, что у президента Михаила Саакашвили и министра внутренних дел Вано Мерабишвили хватит ума, чтобы в этот святой день не разгонять силой мирную акцию оппозиции", - сказал журналистам еще один лидер оппозиции Каха Кукава.

Между тем сначала митинг действительно проходил без эксцессов, передает ИТАР-ТАСС. Однако затем около 200 участников акции (всего, по данным агентства, их было около 700 человек) решили пробраться к месту парада полиции. В нескольких сотнях метров от здания МВД между представителями оппозиции и кордоном представителей правоохранительных органов произошло столкновение, передает РИА "Новости".

Сторонники оппозиции попытались прорвать кордон полицейского спецназа, чтобы сорвать парад. Произошла незначительная стычка, один из участников акции облил красной краской спецназовца, после чего произошла мелкая потасовка, в ходе которой один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе получил болезненный удар от спецназовца.

Полиция попыталась оттеснить участников акции. Как передает "Интерфакс", митингующие забросали преградивших им путь полицейских камнями. Спезнац в ответ применил щиты и дубинки.

КПо разным данным, травмы получили от 3 до 10 участников акции оппозиции, а также несколько сотрудников полиции.

Лидеры оппозиции обвинили представителей полиции в провокации. Участники митинга сообщили журналистам, что неизвестные бросали камни в участников акции, в результате чего пострадало порядка 10 человек.

"Это была провокация... Люди, переодетые в гражданскую одежду, находились среди полиции и начали бросать камни, и это вызвало раздражение участников акции", - сказала Эка Беселия.

В свою очередь власти обвинили организаторов и участников акции "в нарушении общественного порядка и неподчинении полиции".

Саакашвили принимает парад, несмотря на митинг оппозиции

Между тем в параде возле здания управления МВД Грузии участвуют несколько тысяч полицейских, автомашины, бронетранспортеры и спецтехника. Перед зданием симфонический оркестр играет один из маршей Штрауса.

Вокруг здания полумесяцем расположились полицейские перед трибуной, на которой стоят президент Михаил Саакашвили, министр внутренних дел Вано Мерабишвили и члены правительства. "Деятельность сегодняшней полиции - это каждодневная борьба и победа добра над злом", - сказал в обращении к полицейским президент Грузии.

Напомним, о том, что Днем грузинской полиции будет отныне 6 мая, стало известно на этой неделе. Глава МВД Грузии заявил об этом в открытом письме, обнародованном грузинскими СМИ.

Он напомнил, что ранее День полиции отмечался в Грузии 10 ноября, а 30 ноября - День сотрудников госбезопасности. Эту традицию решили изменить, так как в советское время в эти даты отмечались образование советской милиции и ЧК. В итоге в МВД Грузии решили подобрать новую дату.

Однако грузинская оппозиция заявила, что празднование Дня полиции 6 мая - кощунство, так как в этот день в Грузии чествуют память православного святого Георгия. Этот святой вместе с Богородицей считается небесным покровителем Грузии и является у грузин самым почитаемым святым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинская оппозиция митингует против чествования полицейских в День святого Георгия. А те проводят парад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.