Грузинская оппозиция продолжает митинг с требованием отставки президента страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2007 года

У здания парламента Грузии продолжается акция протеста объединенной оппозиции. Главным требованием, которое выдвигают митингующие, является отставка Михаила Саакашвили. Прежние - проведение выборов весной 2008 года, освобождение заключенных и ряд других, тоже остаются в силе, но принципиальным для лидеров оппозиции является уход действующего главы государства.

В воскресенье лидеры оппозиционных партий ввели на акции «сухой закон». Они призвали участников митинга не употреблять спиртного, так как уже было несколько случаев недостойного поведения протестующих, когда подвыпившие люди падали в фонтаны у парламента, а в ночь на воскресенье даже произошла небольшая стычка с полицией. В целом весь воскресный день число участников акции постепенно увеличивалось. Еще утром на митинге было несколько сотен человек, к середине дня стало несколько тысяч, а уже к семи вечера число участников акции превысило десять тысяч человек. Изменился и состав участников акции. Стало больше женщин, чем в предыдущие дни. Многие участники приходят на митинг уже со своими семьями, даже - с маленькими детьми.

Вечером в воскресенье в эфире грузинских телеканалов выступил президент Грузии Михаил Саакашвили, который заявил, что за лидерами оппозиции, которые обманывают народ и в реальности хотят развала Грузии, стоят силы в России.

Организаторы акции в свою очередь обвинили президента в попытке оболгать оппозицию и заявили, что не собираются уступать и будут продолжать требовать отставки президента Грузии. Достигнуть своей цели лидеры оппозиции собираются мирными методами в рамках законных действий. В знак демонстрации открытости намерений они попросили людей показать свои пустые руки властям... В завершение главной части акции через сотни собравшихся на митинг людей протянулись белые ленты.

Со своей стороны представители правящей партии в беседе с журналистами сделали комментарии, что акцию у парламента никто не собирается разгонять, если она не выйдет за рамки законности и порядка. При соблюдении конституционных норм оппозиция может продолжать акцию сколько угодно, заявил один из лидеров правящей партии, зампред юридического комитета парламента Георгий Бокерия, сообщает «Новости-Грузия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинская оппозиция продолжает митинг с требованием отставки президента страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.